Как получить сертификат на приобретение жилья для сирот старше 23 лет - шаги и требования
Здравствуйте!
Обратиться в соответствующий орган опеки и попечительства.
Предоставить необходимые документы, подтверждающие статус сироты (справка из реестра детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
Пройти медицинскую и социальную экспертизу для подтверждения права на получение сертификата.
Заполнить заявление на получение сертификата и подписать договор на его получение.
Ожидать рассмотрения заявки и принятия соответствующего решения.
Если заявка на получение сертификата будет одобрена, сирота получит сертификат с указанием суммы для приобретения жилья.
Здравствуйте Вы состоите в списке на жилье?
Для получения сертификата на определенную сумму как дети-сироты, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства или в социальную службу населения с заявлением и необходимыми документами, подтверждающими статус ребенка-сироты
Документы
свидетельство о рождении;
паспорт ребенка;
договор социального найма;
документ о полномочиях законного представителя (приказ о назначении опекуна, приказ о назначении директора организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);
документ об отсутствии родительского попечения (свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав, признании недееспособным, безвестно отсутствующим, умершим, справка формы № 25 от отсутствии отца у ребенка, приговор суда об отбывании наказания в местах лишения свободы, акт об оставлении ребенка, заявление родителей о согласии на усыновление);
документ о невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении (решение межведомственной комиссии органа местного самоуправления)