Чита, 22.11.2023, 18:06

Как заставить бывшего мужа согласиться на продажу дома - история женщины с инвалидным ребенком

Вопрос №20922631 из г. Чита
опубликован 22.11.2023, 18:06
Скажите пожалуйста, бывший муж не дает согласие на продажу дома. Я с двумя детьми проживаю в другом городе, были вынуждены переехать в другой город из-за ребенка, который является инвалидом. В нашем доме никто не проживает (дом пустует), супруг тоже проживает в другом городе с женщиной. Хочу продать дом и на эти деньги приобрести жилье в городе в котором проживаю на данный момент с двумя детьми. Может ли суд обязать бывшего супруга продать дом и отдать деньги за мою долю и долю детей, так как на протяжении 5 лет мы снимаем жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Нельзя заставить мужа продать его долю Вам, или другим людям. Можно только договариваться с ним о совместной продаже дома другим лицам, или о продаже его доли Вам.

22.11.2023, 18:40

Почему я должна скитаться по съемному жилью с ребенком-инвалидом. Он не проживает в доме. Договорится с ним невозможно. Должно же быть какое-то решение?

22.11.2023, 18:59

Да, решение есть. Вы можете обратиться с иском в суд о признании доли отца незначительной, и лишении его права собственности на долю. В этом случае Вам придётся не просто заплатить мужу стоимость его доли согласно заключения эксперта (которое Вам придётся проводить за свой счёт), а положить на депозит суда необходимую сумму (стоимость доли) до начала судебных разбирательств. Далее - в случае выигрыша дела Вы становитесь собственником всего дома, и можете продать его целиком.

22.11.2023, 19:26