Ростов-на-Дону, 22.11.2023, 18:12

Как привлечь должника к ответственности за неуплату алиментов - судебный путь и возможные действия

Вопрос №20922644 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2023, 18:12
А если я написала приставу заявление о привлечении к админитстративной ответственности по ст 5.35.1 и пристав удовлетворила мое заявление в ответном постановлении. Написала что направила должнику извещение о вызове для составления протокола но теперь отказывается составлять протокол потому что должник не явился к ней для его составления что делать? Могла ли пристав составить протокол в отсутствие должника? Он же естественно никогда к ней не явиться а не платит алименты уже три года вот и получается замкнутый круг! Как быть? Прочитала на просторах интернета что взыскатель сам может подать заявление в суд о привлечении к администротивной ответственности если в иске еще дополнительно будет просить взыскать неустойку? От приставов вряд ли что то добьюсь так как они в дружественных связях с должником. Очень надеюсь на ответ и за раннее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если должник извещен надлежащим образом, то протокол можно составить и без него, а затем ему направить документ почтой, а далее уже приглашать на рассмотрение дела для привлечения к административной ответственности.

Если пристав этого не сделала, то я бы подала новое заявление с просьбой сообщить о результатах рассмотрения дела (но позже), а также с просьбой об ознакомлении с материалами дела (Вы имеете право как потерпевшей лицо в данном случае). И если результата не будет, то уже подавать жалобы старшему приставу, в прокуратуру и иск в суд на бездействие пристава.

С уважением.

23.11.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Т к приставы находятся с должником в дружеских отношениях они делают всё для того что бы не привлекать его. Я нахожусь в другом городе и ехать на ознакомление с материалами дела не смогу

23.11.2023, 11:40

Так же приставы наверное специально должника не известили должным образом для того что бы не привлечь к ответственности

23.11.2023, 11:41

Но ответ о ходе рассмотрения письменный получить можете. Удаленно невозможно только с делрм ознакомиться. Все остальное можно. Делайте остальное.

23.11.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подайте в суд, если через пристава не получится

22.11.2023, 18:19

Здравствуйте! Какой иск надо подать? На привлечение по 5.35? могу это сделать без пристава?

22.11.2023, 18:54

Взыскатель может сам?

22.11.2023, 19:02

На что подавать в суд?

23.11.2023, 11:34

Никак нельзя составлять протокол в отсутствие должника.

22.11.2023, 18:19

Статья 28.2 КоАП РФ (чч. 4.1, 5)-говорят-что можно

22.11.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Ира, составлять протокол нельзя в отсутствие должника.

22.11.2023, 18:25

Статья 28.2 КоАП РФ (чч. 4.1, 5)-говорят-что можно

22.11.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Можно оказывается

22.11.2023, 19:01

Здравствуйте

А откуда вы взяли, что "нельзя"

Можно, об этом говорится в чч. 4.1 и 5 ст.28.2 КоАП РФ

В таком случае в протоколе делается соответствующая отметка

Самому взыскателю в суд подать не предусмотрено.. меньше читайте фейки

22.11.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я об этом приставу сообщила в телефонном разговоре но этого мало! От меня нужны действия а что делать не понятно

подскажите пожалуйста

22.11.2023, 18:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не пришло в личку

23.11.2023, 06:03

Заявление приставу о привлечении к административной ответственности должника... если нет оплаты в течение более 2 месяцев после возбуждения ИП

23.11.2023, 11:30

Писала я это заявление

23.11.2023, 11:33

Необходимо обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководству, если результата не будет далее жалоба в суд.

23.11.2023, 06:08
Оценка автора вопроса:

Могла конечно, при условии надлежащего уведомления. Не хочет работать - жалуйтесь старшему приставу и в прокуратуру

23.11.2023, 17:09