Москва, 22.11.2023, 20:21

Как принудить приставов-исполнителей выполнять решение суда - борьба с саботажем и нарушением сроков

Вопрос №20922832 из г. Москва
опубликован 22.11.2023, 20:21
Как заставить приставов-исполнителей исполнить решение суда? Исполнительное производство возбуждено на 2 месяца позже, да и это двухмесячный срок уже прошел. Полный саботаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6)Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

23.11.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Писать им письма, подавать жалобы, контролировать их действия.

22.11.2023, 20:23

Жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

22.11.2023, 20:24

Уже подавал в прокуратуру и в суд. Прокуратура ничего не делает, одни отписки. Суд только что выиграл, мотивированного решения пока нет.

22.11.2023, 20:26

Получите судебное решение, вступившее в законную силу, требуйте возбуждения в отношении приставов уголовного дела по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Пишите жалобы везде и во все адреса, чтобы пристав, только услышая вашу фамилию, начинал трястить и нервничать.

22.11.2023, 20:45

Здравствуйте.

Сначала придите к приставам, изучите материалы исполнительного производства, выясните причину неисполнения, а также полноту принятых приставом мер.

А потом, когда поймете суть допущенного им нарушения, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или можете сразу обжаловать бездействия пристава в районный суд по месту совершения исполнительных действий путем подачи соответствующего административного искового заявления.

22.11.2023, 20:42

А ст. 315 УК РФ относится только к приставам, или к должнику тоже? У меня есть информация том, что должник в розыске ССП и не платит налоги и штрафы по нескольким ИП.

22.11.2023, 21:06

И сколько должно пройти времени с даты решения суда, чтобы привлечь приставов по ст. 315 УК РФ? И к кому обращаться?

22.11.2023, 21:07

Привлечение по ст. 315 УК РФ зависит не от времени, а от наличия доказательств злостности неисполнения.

22.11.2023, 21:17

Жалоба вышестоящему приставу и в прокуратуру.

22.11.2023, 21:08

Я писал и в УФФСП, и в прокуратуру, и в Минюст, и в администрацию президента. Уже более 30 обращений написал. Им как об стенку горох.

22.11.2023, 21:10

Здравствуйте. Пристав самостоятельно работать не будет. Необходимо систематически знакомиться с материалами дела, делать копии, писать жалобы старшему субдебному приставу, подавать административные иски в суд на бездействие.

22.11.2023, 21:15

В нарушение ч.1 ст.36 того же ФЗ пропущен 2-месячный срок исполнения, который закончился 14.11.2023 г. С чем нужно еще ознакомиться? Никаких препятствий для выселения нет. Должник спокойно там проживает и никто его не трогает.

22.11.2023, 21:22

Если у вас выселение, то можете сразу идти в суд с административным иском о бездействии пристава. Я думал, что у вас материальное взыскание, а если речь о нематериальном взыскании, то лучше сразу писать в суд.

22.11.2023, 21:27

Я уже ранее писал, я суд выиграл. На очереди еще один.

22.11.2023, 21:29

Если выиграли административное судопроизводство, то можете взыскать с пристава компенсацию за причинённый вред по статье 1069 ГК РФ.

22.11.2023, 21:32

А есть шаблон заявления по статье 1069 ГК РФ?

22.11.2023, 22:00

Да, вот.

22.11.2023, 22:04
Прикреплённые файлы:

А чем вред по статье 1069 ГК РФ отличается от вреда по статье 1099 ГК РФ?

22.11.2023, 22:06

1069 ГК РФ регламентирует взыскание вреда с госорганов, притом любого вреда. А статья 1099 ГК РФ о взыскании только морального вреда и только со всех остальных.

Дело в том, что если два закона на первый взгляд пересекаются, то следует руководствоваться тем, который регулирует специальные отношения, как мы это можем видеть в вашем случае.

22.11.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Можно ли подать жалобу на прокуратуру, которая бездействует, не контролирует работу приставов, только письма пересылает туда-сюда? Да и есть подозрения в сговоре с приставами.

23.11.2023, 16:01

Да, для этого пишется обращение в вышестоящую прокуратуру или суд.

23.11.2023, 16:14

В вышестоящую прокуратуру писал неоднократно. Они отправляют мои жалобы вниз, и об этом забывают. По какой статье можно привлечь прокуратуру в суде?

23.11.2023, 16:45

Обжалование происходит в главы 22 КАС РФ: www.consultant.ru

23.11.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава

22.11.2023, 21:30

Обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава

Старший судебный пристав сам и является нарушителем, суд выигран в отношении него.

22.11.2023, 22:23

Рассмотрите возможность подачи заявления об установлении судебной неустойки в порядке ст 308.3 ГК РФ

23.11.2023, 10:38