Недобросовестное начисление за газ - как защититься и куда обратиться?

Пожалуйста, в вопросе. У мамы в деревне, в частном доме, была проверка газа 8 ноября 2023 года, со слов проверяющих, счётчик работал неисправно, слишком мало накручивал и ей предложили заменить, когда она ездила на опломбировку ей выставили расчет по средним нормативам за последние полгода 4600 за потребление плитой и 31000 за отопление. В расчете, во первых указано 4 человека, хотя уже больше года там прописаны только 2. Во вторых включили отопление за все эти месяцы с 8 мая по 8 ноября. Отоплением мама не пользовалась с мая по октябрь совсем. Газовая компания требует оплатить сумму, иначе они собираются судиться. И на опломбировку до сих пор никто не пришел. Куда обратиться в такой ситуации?
Лучший ответ

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

1. К вам пришли с поверкой счётчика. В случае выявления неисправности всегда лучше сразу менять его на новый. Этого сделано не было.

2. Плата по нормативам осуществляется ежемесячно равными частями несмотря на даты отопительного сезона.

3. Если прописано 2 человека, а рассчитали за четверых, то обращайтесь к поставщику за перерасчётом. В ряде регионов это делается моментально при наличии достаточных данных полагать, что прописаны правда двое (например, вы предоставили справку из ФМС о составе зарегистрированных по адресу лиц).

4. На опломбировку к вам никто и не придёт, потому что составлен акт о неисправности прибора учёта.

Вывод: ставьте новый счётчик, пломбируйте его и пользуйтесь дальше. На начисления подавайте заявку на перерасчёт, прихватив справку из ФМС.

Новый счётчик поставили сразу, после выявления неисправности.

И после замены она сразу поехала, чтобы ей опломбировали, а по итогу дали расчет и никто на опломбировку не едет

Делайте перерасчёт, оплачивайте и после этого опломбируют.

Жалобу газовикам. Прокурору и иск в суд. если не поможет.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.