Самара, 22.11.2023, 19:49

Недобросовестное начисление за газ - как защититься и куда обратиться?

Вопрос №20922884 из г. Самара
опубликован 22.11.2023, 19:49
Пожалуйста, в вопросе. У мамы в деревне, в частном доме, была проверка газа 8 ноября 2023 года, со слов проверяющих, счётчик работал неисправно, слишком мало накручивал и ей предложили заменить, когда она ездила на опломбировку ей выставили расчет по средним нормативам за последние полгода 4600 за потребление плитой и 31000 за отопление. В расчете, во первых указано 4 человека, хотя уже больше года там прописаны только 2. Во вторых включили отопление за все эти месяцы с 8 мая по 8 ноября. Отоплением мама не пользовалась с мая по октябрь совсем. Газовая компания требует оплатить сумму, иначе они собираются судиться. И на опломбировку до сих пор никто не пришел. Куда обратиться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

23.11.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. К вам пришли с поверкой счётчика. В случае выявления неисправности всегда лучше сразу менять его на новый. Этого сделано не было.

2. Плата по нормативам осуществляется ежемесячно равными частями несмотря на даты отопительного сезона.

3. Если прописано 2 человека, а рассчитали за четверых, то обращайтесь к поставщику за перерасчётом. В ряде регионов это делается моментально при наличии достаточных данных полагать, что прописаны правда двое (например, вы предоставили справку из ФМС о составе зарегистрированных по адресу лиц).

4. На опломбировку к вам никто и не придёт, потому что составлен акт о неисправности прибора учёта.

Вывод: ставьте новый счётчик, пломбируйте его и пользуйтесь дальше. На начисления подавайте заявку на перерасчёт, прихватив справку из ФМС.

22.11.2023, 19:55

Новый счётчик поставили сразу, после выявления неисправности.

22.11.2023, 20:07

И после замены она сразу поехала, чтобы ей опломбировали, а по итогу дали расчет и никто на опломбировку не едет

22.11.2023, 20:08

Делайте перерасчёт, оплачивайте и после этого опломбируют.

22.11.2023, 21:09

Жалобу газовикам. Прокурору и иск в суд. если не поможет.

22.11.2023, 20:27

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

22.11.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Говорить что угодно могут, а если прибор учёта в пределах поверочного срока, то никаких претензий не принимать нужно было. Пусть снимали бы прибор и поверяли его за свой счёт.

Подавайте жалобу на действия газовиков в саму контору, прокурору, придётся в суд подавать на понуждение пломбировки и перерасчёта с учётом фактически зарегистрированных граждан.

Снятый прибор учёта поверьте и докажете газовикам, что прибор исправный.

Пусть в суд подают и вы уже будете снижать суммы долга, либо незаконность начисления по нормативам предоставив акт поверки прибора учёта.

22.11.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Если дело дойдёт до суда, то прибавится госпошлину, в случае судебного приказа 50%

22.11.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

П.22 - Поставщик газа обязан: б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

У вас есть акт о вводе в эксплуатацию нового счётчика и его показания на дату ввода от неё и начинается новый отсчёт.

Замена счётчика в между поверочный интервал не по вине потребителя не влечёт наложения на него санкций.

22.11.2023, 23:03
Оценка автора вопроса: