Условия применения физической силы и спецсредств сотрудниками полиции - когда это допустимо?

Вопрос №20922993 из г. Чита
опубликован 22.11.2023, 20:33
В каких конкретно случаях сотрудники полиции имеют право применять физическую силу и спецсредства? Вот скажем, остановили на улице, попросили расстегнуть куртку и показать содержимое карманов. И остановленный отказывается это сделать. Что дальше? Это будет считаться основанием для применения физ-силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях, предусмотренных ФЗ "О полиции". Читайте закон. Он есть в открытом доступе для всех желающих.

23.11.2023, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А вы учебник по праву возьмите, да почитайте...

23.11.2023, 03:26

Там это прямо нигде не указывается, одни размытые формулировки...

23.11.2023, 13:45

ФЗ"О полиции " четко об этом говорит

23.11.2023, 13:47

Ну вот например N 3-ФЗ Статья 20:

"1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

2. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

"

" для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции."

Вот исходя из этого определения, получается что могут применить физ. силу? Если да, то как это будет выглядеть? Типа расстегни карманы! Не растегну. Расстегни! И после дубинкой по голове? И так до тех пор пока не покажет содержимое карманов?

23.11.2023, 13:51

Дальше вас отвезут в отделение на 3 часа для начала, там произведут осмотр или досмотр в порядке, предусмотренном законом и примут решение, что с вами делать. Если вы отказываетесь выполнять требования полиции к вам также могут применить физическую силу с учётом ограничений, предусмотренных законом.

23.11.2023, 14:40

"Если вы отказываетесь выполнять требования полиции к вам также могут применить физическую силу с учётом ограничений, предусмотренных законом."

Ну вот про можно подробнее? Каких именно ограничений? В законе указано, что нельзя бить дубинкой по голове, животу, сердцу, ключице. Но не указано как долго можно бить. Если кто-то отказывается вывернуть карманы, то его что, будут бить пока не убьют?

23.11.2023, 17:42

Здесь можно долго философствовать на эту тему. Есть и понятие крайней необходимости и т.д., никто не будет вас убивать если вы карманы не покажете, я же писал, вас доставят в отделение на 3 часа, произведут осмотр или досмотр и возможно выпишут административку за неповиновение.

Статья 18. Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.2. Перечень состоящих на вооружении полиции специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему, боеприпасов устанавливается Правительством Российской Федерации. Не допускается принятие на вооружение полиции специальных средств, огнестрельного оружия и патронов к нему, боеприпасов, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска.3. В состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него необходимых специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, применять иное не состоящее на вооружении полиции оружие.4. Сотрудник полиции обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.5. Содержание программ специальной подготовки сотрудников полиции определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.6. Право на применение световых и акустических специальных средств, а также средств разрушения преград имеет сотрудник полиции, получивший в установленном порядке соответствующий допуск.7. Сотрудник полиции, не прошедший проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, проходит аттестацию на соответствие замещаемой должности. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности сотрудник полиции отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.8. Превышение сотрудником полиции полномочий при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.9. Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, если применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия осуществлялось по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 19. Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия 1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.4. Сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.5. О причинении гражданину телесных повреждений в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия полиция в возможно короткий срок, но не более 24 часов уведомляет близкого родственника (родственника) или близкого лица гражданина. (в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 12-ФЗ)6. О каждом случае причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия уведомляется прокурор в течение 24 часов.7. Сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если в результате применения им физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия гражданину причинено ранение либо наступила его смерть.8. О каждом случае применения физической силы, в результате которого причинен вред здоровью гражданина или причинен материальный ущерб гражданину либо организации, а также о каждом случае применения специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента их применения представить соответствующий рапорт.9. В составе подразделения (группы) сотрудник полиции применяет физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с федеральным законом, руководствуясь приказами и распоряжениями руководителя этого подразделения (группы)

23.11.2023, 17:55

Ну вот можно случаи из практики? Скажем когда кто-то отказался что-то делать, и его побили-побили, да и потом отпустили.

24.11.2023, 00:06

Что бы списать дело, могут полицаи подсунуть

01.02.2024, 20:36

Нет, отказ расстегнуть куртку и показать содержимое карманов служить основанием для задержания и доставки в отдел.

23.11.2023, 17:44

В законе о полиции можно посмотреть перечень, как правило он исчерпывающий

24.11.2023, 00:15

А если полицейский дебил! Набирают с глубинок. Не образованных. Избивают людей, потому что Полицаям что то показалось. Потом, приписывают что оказывали сопротивление, им.

Боятся, что превышение должностных обязанностей им по жопе дадут. В основном всеми преступлениями руководят полицаи!

01.02.2024, 20:34

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034