Насильственное взыскание за услуги, которые не заказывали - как защитить свои права и избежать незаконных платежей
Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Здравствуйте. Да, нужно платить Услуга регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами оплачивается с момента, когда он фактически начал ее оказывать.
При этом отсутствие индивидуального письменного договора с региональным оператором не освобождает потребителя от оплаты его услуг. Это подтверждает и судебная практика.
С, уважением
Услуга по обращению с ТКО является коммунальной. На нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам, например: осуществляется индексация, регулирование производится по специальным правилам формирования стоимости, имеются льготы.