Работаю в структуре РЖД. Нам насильно навязывают прививку от ковида. Как отказаться, если нет противопоказаний?
Добрый день!
Согласно разъяснениям к ст. 40 УК РФ
Под физическим принуждением понимается такое воздействие на человека, которое лишает его возможности действовать по своему усмотрению, т.е. руководить своими действиями. Физическое принуждение может заключаться в истязаниях, физических пытках, связывании, запирании, введении инъекций, снотворного и т.д.
Физическое принуждение является обстоятельством, исключающим преступность деяния, при следующих условиях: а) наличность физического принуждения; б) направленность физического принуждения на ограничение физических функций принуждаемого лица; в) действительность физического принуждения; г) непреодолимый характер физического принуждения.
Следовательно если вас принуждают то это незаконно, но на практике все происходит формально и отказ может стать основанием к тому что работодатель захочет вас уволить, однако при этом ему также нужно будет при вашем отказе от увольнения по собственному или по соглашению сторон доказать факт нарушения закона при осуществлении трудовой деятельности, список этих нарушений установлен в ст. 81 ТК РФ. также нужно соблюсти нормы процессуального права при привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности.