Нижневартовск, 24.12.2012, 08:29

Участок с ЛЭП был ошибочно приватизирован - что делать?

Вопрос №2092317 из г. Нижневартовск
опубликован 24.12.2012, 08:29
Я купила приватизированную дачу, на ней стоит ЛЭП. В документах никаких ограничений нет, т.е. получается что ЛЭП тоже принадлежит мне. Недавно мне позвонили из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и сказали, что ЛЭП был ошибочно приватизирован, и что я не имею права на него, т.к. это государственный объект. Они предложили расприватизировать участок, на котором он стоит. Т.е. не всю дачу, а именно этот кусок земли. Вопрос: правы ли они? Если я откажусь это сделать, могут ли признать приватизацию дачи незаконной? Один нюанс, ЛЭП стоит в конце участка, и если будут проходить какие-то ремонтные работы с участием техники, могут ли они проехать по моей земле до своего ЛЭП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу незаконности приватизации. Но обремение вашего участка в виде стоящей

ЛЭП есть.Признание приватизации незаконной в случае вашего отказа возможно только через суд.

24.12.2012, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Татьяна, г.Нижневартовск !

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Рекомендую вам зарегистрировать ЛЭП в ФРС РФ субъекта в качестве Сервитута.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012г

08:43 моск.

24.12.2012, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Признавать приватизацию недействительной в части приватизации ЛЭП может только реальный собственник ЛЭП. Который впоследствии имеет право требования установления сервитута на вашем ЗУ.

Т.е. не вы должны сервитут устанавливать, а собственник ЛЭП.

24.12.2012, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна, г.Нижневартовск !

Согласен с коллегами, что устанавливать Сервитут на ЛЭП необходимо вместе с Собственником данной ЛЭП при вашем согласии на это.

Но НИ какой расприватизации своего Земельного участка НЕ проводите.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012г

09:08 моск.

24.12.2012, 09:08

ЛЭП Вам принадлежать не может, а вот приватизацию оформили без учета того что на этой земле есть ЛЭП - человеческий фактор, спешка, невнимательность привели к этой ошибке. При Вашем отказе никто не сможет признать приватизацию дачи незаконной, а вот установить сервитут в судебном порядке могут, т.к. на Вашем участке стоит их имущество, которое без этого участка земли существовать не может, т.е. перенести куда либо ЛЭП они не могут. В соответствии с п.3 ст. 23 ЗК РФ сервитуты могут устанавливаться для: использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных,

электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.

Обременение земельного участка сервитутом ни в коем случае не лишает Вас, как собственника участка, прав владения, пользования и распоряжения участком. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для участка, в отношении которого он установлен. Более того, собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в отношении которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (п. 5 ст. 274 ГК РФ).

24.12.2012, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что вы волнуетесь. Сделайте встречное предложение - РОссрестр передает вам в собственность новый участок который вам понравиться. Строит там все что у вас есть. И все. Пускай за свои ошибки отвечают сами. С чесноков

24.12.2012, 10:17

Сегодня созвонилась с Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии, сказала, что мы дополнительно проконсультировались у юристов, и что я не согласна расприватизировать этот участок земли, на что мне ответили, что тогда в таком случае они подадут на меня в суд и выиграют в любом случае (т.к. это уже не первый случай), и я буду вынуждена понести все убытки связанные с судом. Что делать то? Может пойти на всех их условия и подписать документы?

25.12.2012, 13:38

Уважаемая Татьяна, г.Нижневартовск !

Рекомендую вам НЕ вести по данному вопросу телефонных переговоров, а обратиться в Суд для установления Сервитута.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2012г

13:48 моск.

25.12.2012, 13:48

бесплатная приватизация земельного участка возможна только один раз. В том случае, если Вы расприватизируете, то повторно не сможете участвовать в приватизации.

25.12.2012, 14:02

Росреестр в данном случае ни чего уже не может сделать, он уже сделал - зарегистрировал ваше право в ЕГРП. Он даже в суд об отмене регистрации не может обратиться, законом 122-фз это ему не дано.

Конечно, строго по закону, в данной ситуации к вам должны придти энергетики и предложить вам заключить договор о сервитуте на определенной возмездной основе, а если вы не соглашаетесь, то они понуждают вас к этому в судебном порядке. Но поверьте, что энергетики это монополисты и они к вам не придут. Когда надо будет залезть на столб. они вас не спросят и залезут, и вот тогда вы пойдете в суд и будете взыскивать с них нанесенный ущерб. А пока спите спокойно!

25.12.2012, 14:02

Я не приватизировала землю, я ее уже купила таковой и переоформила все документы на себя.

25.12.2012, 14:07

Это ничего не меняет, все правовые основания теже.

25.12.2012, 14:12