Проблемы с правоустановлением земельного участка - куда обращаться и как решить?
Если это земля под ИЖС-то вам должны были дать государственный акт на землю. В 1946 году точно нет никаких документов о предоставлении земельного участка, мог быть договор купли-продажи на дом или разрешение на строительство. Можете посмотреть в архиве или же в БТИ, если составлялся технический паспорт на дом. В ЕГРП его не может быть, поскольку ЕРГП сведения только о зарегистрированных правах с 2000 г.
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
Оставьте как есть, если данный участок не нужен
А если нужен?
Вот, что по вашему вопросу:
Для выяснения информации о правоустанавливающих документах на участок Вам следует обратиться в органы местного самоуправления (администрацию города/района), которые занимаются земельными вопросами.
Также, возможно, стоит обратиться в Управление Росреестра (Росреестр) в Вашем регионе. Они должны иметь информацию о выданных земельных правах и могут помочь Вам установить, кому и когда был выдан участок.
Если необходимо получить государственные акты (например, свидетельства о праве собственности), обратитесь в Межрайонную инспекцию Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) или в Главное управление Росреестра в Вашем регионе. Они предоставят вам инструкции по действиям и оформлению заявления.
Алина, здравствуйте!
Если ваша семья владеет участком более 18 лет, то можно признать право собственности на него в порядке приобретательской давности. (ст. 234 ГК РФ).
Если заявить иск от имени брата, а потом выяснится, что участок давался кому-то из родителей, по приобретательской давности - лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Вы также можете вести дело по доверенности от брата.
Те документы, которые у вас есть можно использовать в качестве первоначальных документов по делу и ходатайствовать перед судом о запросе в Госархив в соответствии со ст. 57 ГПК РФ. наверняка еще и налоги платили и несли другие расходы по содержанию участка, хотя и забросили там все.
Желаю вам успешного решения вопроса!
Здравствуйте Алина!
Если написано постоянное бессрочное пользование, то право зарегистрировано согласно Государственного Акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493
Что значит не известно?
Данные отца и матери и сына Вы знаете, эти Акты выдавались в период в 1992 по 1996 годы
Как указано в действующей Инструкции о порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, утвержденной Роскомземом 09.03.92
Книга записей государственных актов и вторые экземпляры государственных актов хранятся в районном (городском) комитете по земельной реформе и земельным ресурсам или в сельской, поселковой, городской администрации в несгораемых или специально оборудованных шкафах, доступ к которым имеет председатель и специалист комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, глава (заместитель) сельской, поселковой, городской администрации или должностные лица, уполномоченные вести книгу.
По личному опыту могу сказать, что можно найти запись об отводе земли в Журнале протоколов заседания исполкома местного Совета депутатов, если он сохранился в архиве
стоит 700 рублей одно заявление.
Послушайте Алина!
Я всегда в этом случае говорю, что лучше сейчас потратить какую-то, относительно небольшую сумму денег, но в последующем получить возможность получения в собственность земли стоимостью с шестью нулями
Впрочем выбор за Вами
Здравствуйте ранее выдавали землю по распорядитетьных актов органов местного самоуправления.
Надо делать запрос в Администрацию годы указать приблизительные, ФИО есть.
Либо запрос в Росреестр.
Так же можно подать иск в суд о признании права собственности.
См