Родителям нужно защищать здоровье ребенка - история с дочерью, пропусками и стрессом в школе.
Добрый вечер, Надежда.
1)Ну смотрите, в худшем случае привлекут к ст.
2)Но я бы советовал обжаловать, так у вас уважительные причины, крайне уважительные.
3)А вместо этого, подал быы жалобу на имя директора, так как педагог себя вел не правомерно.
4)Так же жалобу в министерство, комитет и департамент образования.
5)Помимо этого, в суд заявление, так как вы понесли моральный и физический вред, попали в больницу после разговора ребенка и учителя.
6)Не смотря на это все, я бы советовал нанять адвоката, юриста что бы с ним зайти и защитить вас от напасти с их стороны.
7)Следственный комитет тут вообще ни причем...
Спасибо вам огромное!. 🙏
Обращайтесь, будем рады вам помочь) У вас имеется право на выбор лучшего ответа, будем рады, если не забудете об этом)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Привлекут к административной ответственности по ст 5.35 КоАП РФ.
Здравствуйте Надежда
Полагаю после случившегося школа приняла решение создать комиссию по урегулирования конфликта в соответствии со ст.45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
___
Результатом заключения комиссии может быть предложено вам выбор формы обучения с учетом здоровья ребенка в ее интересах на основании ст.17 данного закона выше.
___
На комиссии вы как законный представитель ребенка вправе давать объяснения и принимать участие в защиту интересов своего ребенка. Если посчитаете, что будут нарушаться ваши права путем проявления психологического давления или проявления неуважения, то вы вправе будете обжаловать заключение комиссии в соответствующую инстанцию запросив протокол комиссии и вынесенный акт по вашему письменному запросу.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Благодарю..🙏
Здравствуйте Надежда!
Ваша ситуация понятная и объяснима. Все выпавшие на вас семейные трудности, конечно, женщине, и не только не стрессоустойчивой, перенести крайне сложно
Если вы докажете, что ребенок пропускал школу по уважительной причине, достаточно будет положительной отметки в одной четверти, чтобы учителя выставили годовую отметку.
Все пропуски уроков учащимися делятся на пропуски по уважительной причине и пропуски без уважительной причины.
Систематическими считаются пропуски, когда учащиеся, пропустили 30% учебных занятий без уважительной причины.
«Непосещающими» являются учащиеся, пропустившие более 70% учебных занятий без уважительной причины.
При этом, согласно Разъяснениям Министерства просвещения РФ от 25 февраля 2022 г. N АЗ-213/03 “По вопросу о количестве дней отсутствия ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, после которых требуется предоставление медицинского заключения”
В соответствии с пунктом 2.4.7 формы договора родители (законные представители) обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
Т.е. по сути, если ребенок оставался дома до 5 дней, то достаточно только предупреждения. То, что вы это делали не регулярно, это никак нельзя оценивать как административное нарушение по ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ, на которой почему-то Вам стали указывать некоторые юристы
ведь потом они угрожать начинают что она будет неотестована и оставлена на второй год. Что обратятся в следственный комитет и в опеку.
Насчет Следственного комитета или опеки - это "сильно".
Не волнуйтесь, это всего лишь угрозы, сделанные не от большого ума
По поводу не аттестования и оставления на второй год
Во-первых еще никто не аттестовывал Вашего ребенка, т.е. не определял ее уровня знаний
Во-вторых, допускается 3 уровня аттестования в соответствии со ст. 58. Промежуточная аттестация обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
В-третьих, как указано в п.8 этой статьи
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
В-четвертых, оставление на "второй год", или правильно на "повторное обучение" возможно только с согласия родителей. Никакая комиссия самостоятельно этого сделать не может
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение
Главное для Вас!
Успокойтесь, умерьте эмоции, прочитайте все, что Вам написали и уверенно отстаивайте свои позиции на законных основаниях
Школа обязана реагировать, если ученика долго не было на занятиях. В этом случае классный руководитель, социальный педагог или психолог посещают семьи, чтобы понять, почему ребенок прогуливает и нет ли угрозы его жизни и здоровью. Но бояться школьной комиссии не стоит: ее сотрудники только проверят, добросовестно ли вы выполняете родительские обязанности.
Ст. 77 СК РФ
Прогулы тоже расцениваются как возможная угроза жизни и здоровью ребенка. Например, это может свидетельствовать о том, что родители ведут асоциальный образ жизни и поэтому игнорируют необходимость школьного обучения детей.
Согласно законодательству Российской Федерации, каждый ученик обязан посещать образовательное учреждение в соответствии с учебным планом и расписанием занятий. Если ребенок по какой-либо причине не посещает занятия в течение определенного количества дней, то образовательное учреждение обязано проинформировать родителей о пропусках и их последствиях. В случае длительных пропусков школы, ребенок может быть поставлен на учет в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьи закона, применимые в данном случае, могут включать, но не ограничиваются следующими статьями:
Статья 5. Общее право на образование. Закон РФ "Об образовании"
Статья 7.Обязательное начальное общее образование. Закон РФ "Об образовании"
Статья 12. Права и обязанности обучающихся и воспитанников. Закон РФ "Об образовании"
Статья 25. Ответственность за нарушение законодательства о образовании. Закон РФ "Об образовании"
Возможно наказание по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Здравствуйте, Надежда!
1. Если у вас имеются справки, подтверждающие уважительность пропуска занятий в школе, то ни к какой ответственности, в том числе по ст. 5.35 КоАП РФ вас не могут привлечь.
Вы наоборот, заботитесь о здоровье своего ребенка, не допуская, чтобы начались осложнения.
2. На комиссии так и говорите, что ребенок часто болеет и вы как законный представитель обязаны заботиться о здоровье ребенка, согласно со ст. 63 СК РФ,
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
3. Кроме того, вашему ребенку 11 лет и ее НЕ ВПРАВЕ не аттестовать и оставить на второй год БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.
Пока вы не дадите согласие на оставление ребенка на второй год обучения, никто ее не вправе оставить.
4. Ребенок в таком возрасте переводится даже при больших пропусках в другой класс условно, а школа ОБЯЗАНА предоставить возможность для устранения академической задолженности по предметам.
Главное - спокойствие!
И помните, Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Всех благ Вам и терпения!
Здравствуйте Если после общения с учителем ребёнку стало хуже вы вправе подать жалобу на учителя и иск в суд на взыскание компенсации в связи с лечением из за действий учителя, а тк же жалобу в прокуратуру на нарушение прав ребёнка.
Если ребёнок болел и имеются справки то он имел право не ходить на учёбу.
Вы имеете преимущественно право в обучении ребёнка, можете перевестись в другую школу, забрать документы и никуда не ходить
См
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
Вот, что по вашему вопросу:
В ст. 77 Семейного кодекса РФ установлено, что при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать его у родителей (родителя) или у других лиц, на попечении которых тот находится, при этом немедленное отобрание производится на основании акта органа исполнительной власти субъекта Федерации.
Школа обязана реагировать, если ученика долго не было на занятиях.
Вам, как родителю, необходимо обратиться к школьной администрации и запросить письменное объяснение причин созыва комиссии. У вас также есть право на присутствие на такой встрече с представителями школы.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних