Екатеринбург, 23.11.2023, 00:06

История гражданской жены - от ограничения родительских прав до отмены заочного решения суда

Вопрос №20923370 из г. Екатеринбург
опубликован 23.11.2023, 00:06
Гражданская жена пила и была признанана наркологической больницей как синдром алкогольной зависимости, подал иск в суд об ограничении родительских прав, суд удовлетворил иск в заочной форме, т.к жена не явилась на суд, после вынесения решения в мою пользу легла в больницу заколировплась и в последний день подала заявление об отмене решения и восстановления сроков т.к после решения легла в больницу стационар на 10 дней. Ссылается что не получала почтовые уведомления, востановит ли суд сроки в этом случае и отменит заочное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неполучение уведомлений не означает ненадлежащего уведомления о месте и времени судебного разбирательства со стороны суда, так что нет.

Отдельно замечу, что отмена заочного решения предполагает доказанность сразу трёх вещей:

1) Неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами.

2) Ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду о причинах неявки.

3) Ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вот с последним у 99% ответчиков большой затык.

23.11.2023, 00:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Гадать смысла нет...

23.11.2023, 00:12

Ну после вынесения решения специально лёг в больницу и сейчас просит востановить сроки в самый последний день вступления решения суда в силу, суд был 10.10.2023 в больницу лёг 19.10 по 03.11

23.11.2023, 00:24

Вступить в силу должно было 10.11 а подал заявление об отмене заочного решения 9.10

23.11.2023, 00:25

Суд разберётся

23.11.2023, 00:32

Представляется, что надлежащим уведомлением стороны, признается такое уведомление, при котором суд, а также и другие стороны по делу, располагают убедительным и не зависящим от сторон и суда подтверждением того, что до адресата заблаговременно доведена информация, которая должна содержаться в судебной повестке, которая в соответствии с положениями п.2 ст. 113 ГПК РФ, является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Да должны восстановить ей срок, если это действительно так и она не была уведомлена

25.11.2023, 23:52

Как доказать что ответчик не был уведомлен если извещение бросается в почтовый ящик и вся ответственность на получение корреспонденции лежит на адресате, почтальон не бегает с ручкой и извещением.

26.11.2023, 02:16

Письмо отправленное ответчику должно быть заказное с уведомлением и описью отправлено почтой РФ тогда оно надлежащее. А то что бросается в ящик не является надлежащим!

В надлежащее уведомлении (извещение) о судебном заседании должно быть в надлежащем виде и в нем должна стоять подпись уведомленных лиц! Если подписи нет значит сторона не уведомлена надлежащим образом!

26.11.2023, 04:44

А как же 165.1 ГК.рф что извещение отправлено адресату и не полученное не зависищеее по его обстоятельствам считается доставлены и закон почты 98 от 03.07.2019 при не возможности вручения корреспонденции и регистрируемым почтовых отправлений при невозможности вручения кладется в почтовый ящик и дальнейшая ответственность лежит на адресате

.

26.11.2023, 09:00

А вот так: Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. (выше я ответила на Ваш вопрос)

Заочное решение – это решение, которое суд выносит в отсутствие стороны. То есть, судебное заседание не проводится, и судья принимает решение на основе представленных материалов. В таком случае сторона может получить информацию о решении только после его вынесения.

Заочное решение может быть отменено по заявлению стороны. Однако, не все решения могут быть отменены заочно. Об отмене заочного решения решает судебное разбирательство.

26.11.2023, 11:19

Получается 113 статья противоречает 165.1?

26.11.2023, 11:41

У нас было судебное заседание с участием прокурора и органов опеки так как сущность была вопроса ограничение родительских прав и все единогласно приняли точнее удовлетворили мой иск

26.11.2023, 11:43

Если уклонятся от получения извещание которое должно под роспись вручается получается я не буду уаедомлен надлежащим образом и могу разваливать дела т.к не был ищвещен и не присутствовал на судебном заседании?

26.11.2023, 11:44

Нет не противоречит это статьи из разных кодексов и тут у нас речь про Заочное решение суда, имеет ли она (мать ребенка) права оспорит это решение на основании того что ее не уведомили надлежащим образом и ответ мой на этот вопрос: Да у нее есть основания, но об отмене заочного решения решает суд в судебном заседании. Понимаю что ответ вам не нравится, но вот такая практика есть. Но это еще не говорит о том что решение отменят и вопрос благополучно не решится в вашу пользу, суд может вынести такое же решение по сути в ее присутствии и уже "не Заочное".

26.11.2023, 16:08

А какой сатьей или приказом суд руководствуется что ответчик уведомлен должным образом?

27.11.2023, 09:41

Статья 117 ГПК РФ. Надлежащее извещение.

1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе. (в рамках гражданского судопроизводства суд руководствуется ГПК РФ.)

28.11.2023, 01:50