Как не нарушить законы и стать гражданином России - оптимальный день для постановки на учет в УФМС после приезда из-за границы.
Папа приехал с Ташкента (Узбекистан) в субботу 22 числа, в понедельник УФМС не приемный день, можно ставить на учет во вторник 25 числа, не опоздаем, штрафы не начислят?
Здравствуйте Татьяна!
Вы не опоздаете, штрафов не будет!
Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.
Татьяна, чтобы не ехать в ФМС и было быстрее, можно оформить все документы через отделение "Почты России". Зайдите в ближайшее отделение и там все узнайте, через него и подайте уведомление в ФМС!
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной НЕ ПОЗДНЕЕ СЕМИ РАБОЧИХ ДНЕЙ СО ДНЯ ЕГО ПРИБЫТИЯ в место пребывания.
Принимающая сторона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением. К уведомлению о прибытии, обязана представить документ, удостоверяющий его личность, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в РФ иностранного гражданина- и копию его миграционной карты, копию визы (при её наличии).
Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.
Сколько дней можно находится без временной регистрации.
Уважаемая Tatyana, г. Тверь !
В течение 7 дней с даты прибытия на новое место жительства гражданин, изменивший место жительства, обязан обратиться в установленном порядке за регистрацией (ст.6 Закона от 25.06.1993г. №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" (ред.25.12.2008).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.12.2012г
09:33 моск.