Москва, 23.11.2023, 00:46

Как выселить постороннего человека из своей квартиры в другой стране - возможно ли заменить замок без участия полиции?

Вопрос №20923420 из г. Москва
опубликован 23.11.2023, 00:46
Я являюсь собственником квартиры, полученной по наследству, проживаю в другой стране. Посторонний человек, пользуясь моим отсутствием сначала сдал в аренду квартиру, а потом и сам вселился в неё, не имея никаких прав на это, вопреки моей воле. Если человек не откажется добровольно выселиться из жилья, могу-ли я лично поменять замок? Нужно-ли при этом присутствие сотрудника полиции или других органов? Все документы на собственность имеются. С ув. Валерий
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если между Вами и этим человеком нет каких либо договорных отношений по вопросу его проживания в квартире и у него нет регистрации, то Вы можете поменять замки.

Сотрудники полиции для этого не требуются.

23.11.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, с замком понятно, как быть с вещами? Кто их должен выносить, кто должен присутствовать, чтобы не было проблем?

23.11.2023, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеете право поменять замок.

23.11.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

Сотрудник из органов не нужен при этом?)

23.11.2023, 00:55

Не нужен. Ваша же собственность.

23.11.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы имеете право поменять замок, но готовьтесь к крикам, скандалу.

23.11.2023, 00:52
Оценка автора вопроса:

Там полный комлект на мошенничество, скандалы не в его пользу))

23.11.2023, 00:54

Я бы не был столь категоричен. Если люди внаглую распоряжаются чужим жильём, то им и скандал закатить – это пара пустяков. Будьте уверены, что ещё и заявление напишут на вас за самоуправство и обвинят в каком-нибудь хищении. К этому тоже надо быть готовым.

23.11.2023, 00:59
Оценка автора вопроса:

Значит делать это с участковым)

23.11.2023, 01:02

Участковый скажет выселять через суд, ему проблемы на своей территории не нужны и лишние заявления то же.

23.11.2023, 01:05
Оценка автора вопроса:

Имеет место состав преступления

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

23.11.2023, 01:27

Не подходит, так как вселение должно было произойти на законном основании. Об этом много раз давало комментарии Прокуратура. Вот в частности позиция Ульяновской прокуратуры:

Основным правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства либо места пребывания, которое подтверждено правоустанавливающими документами (договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т.п.) или должностными лицами, так и лица, вселенные в жилое помещение (в том числе на время) по воле проживающих в нем на законном основании. Все указанные лица могут рассматриваться как потерпевшие от данного преступления.

Таким образом, состав преступления не формируется.

23.11.2023, 01:43

Все верно

у собственника документы имеются

в квартиру вперлись посторонние лица против его воли

давайте когда вы поедете в отпуск, квартира будет пустая, и туда вселится группа узбеков

23.11.2023, 01:57

Они не впирались против воли. Им сдал недобросовестный наймодатель. А как этот недобросовестный человек сам туда попал – история умалчивает. Боюсь, что правду мы не узнаем никогда.

23.11.2023, 02:03

Здравствуйте, Валерий!

В данном случае полиция Вам вряд ли поможет, поскольку здесь гражданско правовое отношение, которое разрешается в судебном порядке.

23.11.2023, 01:10

Суть вопроса не нарушу-ли я закон, поменяв замок в своей квартире, к которой у меня нет доступа, но все документы имеются? На суды нет времени, так как живу далеко.

23.11.2023, 01:14

И вот Я. Если Вы в России не находитесь более 6 месяцев в году, то тут вопрос про собственность встанет, а это уже серьёзно обращайтесь к любому Юристу на сайте, но смотрите когда зарегистрирован и на сколько обращений ответил.

В Вашем случае мало информации для ответа, всякие уроды будут писать конечно.

В личку мне обратитесь, с документами, помогу бесплатно.

23.11.2023, 01:22
Оценка автора вопроса:

Я не гражданин России.

23.11.2023, 01:25

Да хоть бразилец...:) Вы же собственник?

23.11.2023, 01:27

Собственник, но не бразилец) А при чём тут пребывание или непребывание? Разве это как-то влияет на право собственности?

23.11.2023, 01:31

При чем здесь 6 месяцев отсутствия в России? Этот факт права собственности не отменяет

23.11.2023, 01:26
Оценка автора вопроса:
Совершенно верно)

Не хочу ссорится, прочитайте хотя бы 4-5 по запросу: отсутствие гражданина в россии и квартира верховный суд

23.11.2023, 01:41

Давайте когда вы поедете в отпуск в Турция, квартира будет пустая, и туда вселится группа узбеков

по приезду будете делать такие запросы?

23.11.2023, 01:58

Участковый точно не будет в эту историю ввязываться, поскольку "жилец" может после этого заявить о пропаже некоторой суммы, допустим и что тогда? При нормальном положение выселение производится на основании решения суда и не полицией, а приставами.

23.11.2023, 01:22

У меня была такая практика. На момент, когда решение суда о выселении было вынесено и пристав явился по адресу, там уже проживали совершенно другие люди)))) Я хочу сказать, что не всегда выселение через суд, тем более лиц, которые не понятно как залезли в квартиру, может быть эффективным.

23.11.2023, 01:45

Поменять-то можете но рекомендую во избежание негативных последствия вызвать полицию, так как имеет место состав преступления

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

23.11.2023, 01:28

Вообще имеет место состав преступления

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

23.11.2023, 01:25

Здравствуйте зовите участкового высылайте. Меняйте

23.11.2023, 01:19
Оценка автора вопроса:

Наймите юриста. Пришлите документы после оплаты услуг юристу. Нужно обязательно смотреть документы и Вам нужна судебная защита и правовая поддержка.

23.11.2023, 01:24

Здравствуйте

в данном случае имеет место состав преступления

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

нужно обязательно вызвать полицию

23.11.2023, 01:27
Оценка автора вопроса:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

В каком месте лицо, собственник проживает в квартире?

23.11.2023, 01:32

Вообще.. если собственник временно выехал, это не значит что он утратил право проживания

23.11.2023, 01:47

Без комментариев!))))

23.11.2023, 01:49

Давайте когда вы поедете в отпуск, квартира будет пустая, и туда вселится группа узбеков

23.11.2023, 01:59
Оценка автора вопроса:

Это 100% неправильный ответ. Квартира стояла пустая и собственник никого на законных основаниях в неё не вселял. Таким образом статья 139 УК РФ не применима вовсе.

23.11.2023, 01:48

Вот именно что никого не вселял

в квартиру незаконно вперлись посторонние лица

именно об этом речь

незаконное проникновение в жилище

23.11.2023, 02:00

Субъективная сторона преступления ничем не подтверждается, а равно нет состава, соответственно дело возбужденно не будет.

Посторонний человек, пользуясь моим отсутствием сначала сдал в аренду квартиру, а потом и сам вселился в неё, не имея никаких прав на это, вопреки моей воле.

Если честно, то после прочтения этой фразы у меня сложилось ощущение, что этому «постороннему» человеку собственник сам оставил ключи и договорился, чтобы тот присматривал за квартирой, но что-то пошло не так. Именно по этой причине собственник теперь пожелал поменять замок, а не привлечь к уголовной ответственности. Был бы прям совсем посторонний, уже бы давно была вызвана полиция, а не решался бы вопрос на юридическом сайте можно менять замок или нет.

23.11.2023, 02:21

Не верно! Ключи от квартиры оказались у знакомой отца (не родственник, никаких договоров об уходе и.т.д., ) После смерти отца всячески отказывалась отдавать ключи и документы на квартиру, заявляя, что поборется за квартиру, исключительно на базе её личных фантазий. Было написано заявление в местный райотдел. На то время документы о наследстве ещё оформлялись. В этот период была незаконно вселена квартирантка с помощью липового договора аренды, написанного на коленке, без печатей. После завершения оформления собственности и регистрации в госреестре недвижимости квартирантка была срочно выселена и заселилась сама фигурантка, заявив, что это её квартира)) Вот такая вкратце история. Повторюсь, все документы мной оформлены, нет никаких ограничений, возражений, обременений и.т.д.

23.11.2023, 20:00

Именно по этой причине собственник теперь пожелал поменять замок, а не привлечь к уголовной ответственности. Был бы прям совсем посторонний, уже бы давно была вызвана полиция, а не решался бы вопрос на юридическом сайте можно менять замок или нет.

Повторюсь, я проживаю в другой стране. И времени на приезды, походы в суды нет. Поэтому ищу более короткий по времени вариант.

23.11.2023, 20:03

Ясно.

23.11.2023, 22:29

Если нет регистрации у него, то можно просто поменять замки.

23.11.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Регистрации нет конечно-же, но стоят вещи и мебель.

23.11.2023, 19:47

Вызывайте полицию и представителя УК и меняйте замок

23.11.2023, 20:02
Оценка автора вопроса: