Как выселить постороннего человека из своей квартиры в другой стране - возможно ли заменить замок без участия полиции?

Я являюсь собственником квартиры, полученной по наследству, проживаю в другой стране. Посторонний человек, пользуясь моим отсутствием сначала сдал в аренду квартиру, а потом и сам вселился в неё, не имея никаких прав на это, вопреки моей воле. Если человек не откажется добровольно выселиться из жилья, могу-ли я лично поменять замок? Нужно-ли при этом присутствие сотрудника полиции или других органов? Все документы на собственность имеются. С ув. Валерий
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если между Вами и этим человеком нет каких либо договорных отношений по вопросу его проживания в квартире и у него нет регистрации, то Вы можете поменять замки.

Сотрудники полиции для этого не требуются.

Спасибо, с замком понятно, как быть с вещами? Кто их должен выносить, кто должен присутствовать, чтобы не было проблем?

Имеете право поменять замок.

Сотрудник из органов не нужен при этом?)

Не нужен. Ваша же собственность.

Здравствуйте. Вы имеете право поменять замок, но готовьтесь к крикам, скандалу.

Там полный комлект на мошенничество, скандалы не в его пользу))

Я бы не был столь категоричен. Если люди внаглую распоряжаются чужим жильём, то им и скандал закатить – это пара пустяков. Будьте уверены, что ещё и заявление напишут на вас за самоуправство и обвинят в каком-нибудь хищении. К этому тоже надо быть готовым.

Значит делать это с участковым)

Участковый скажет выселять через суд, ему проблемы на своей территории не нужны и лишние заявления то же.

Имеет место состав преступления

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Не подходит, так как вселение должно было произойти на законном основании. Об этом много раз давало комментарии Прокуратура. Вот в частности позиция Ульяновской прокуратуры:

Основным правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства либо места пребывания, которое подтверждено правоустанавливающими документами (договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т.п.) или должностными лицами, так и лица, вселенные в жилое помещение (в том числе на время) по воле проживающих в нем на законном основании. Все указанные лица могут рассматриваться как потерпевшие от данного преступления.

Таким образом, состав преступления не формируется.

Все верно

у собственника документы имеются

в квартиру вперлись посторонние лица против его воли

давайте когда вы поедете в отпуск, квартира будет пустая, и туда вселится группа узбеков

Они не впирались против воли. Им сдал недобросовестный наймодатель. А как этот недобросовестный человек сам туда попал – история умалчивает. Боюсь, что правду мы не узнаем никогда.

Здравствуйте, Валерий!

В данном случае полиция Вам вряд ли поможет, поскольку здесь гражданско правовое отношение, которое разрешается в судебном порядке.