LSN Messenger
Москва, 23.11.2023, 06:53

Расчет госпошлины в апелляционной жалобе по делу о защите прав потребителей с участием ответчика и истца,sum до 1 млн руб.

Вопрос №20923631 из г. Москва
опубликован 23.11.2023, 06:53
Как рассчитать госпошлину при подаче апелляционной жалобы по делу связанному с защитой прав потребителей (сумма до 1 млн руб), если я являюсь по делу Ответчиком (по первоначальному иску о взыскании с меня) и Истцом (по встречному иску о взыскании с Подрядчика сумма до 1 млн руб) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как ответчик подаёте, то 150 р платить.

23.11.2023, 08:04

Я подаю как апеллянт, заявитель... Обжалую решение районного суда, состоящее из удовлетворения исковых требований Истца (противной стороны-юридического лица) и в отказе в удовлетворении встречных требований Ответчика (то есть меня как физического лица) При подаче встречного искового я ГП не платил - п.п. 4) п.2, п.3 статьи 336 НК РФ... В это случае какая будет ГП?

23.11.2023, 08:18

Если вы подали встр иск, как потребитель, то не должны никакую пошл платить

23.11.2023, 08:24

При подаче встречного иска - да = п.п. 4) п.2, п.3 статьи 336 НК РФ... А при подаче апелляционной жалобы? Какая ГП при подаче мной апелляционки на полное решение суда?

23.11.2023, 08:31

Вам уже ответили. Госпошлина фиксированная (от суммы не зависит). Для физика составляет 150 рублей, для юридического лица 3000 рублей

23.11.2023, 09:02

Ответ НЕ верен... Так полагаю... смотрите п.п. 4) п.2, п.3 статьи 336 НК РФ... ГП по АЖ следует за судьбой ГП по встречному иску... Вы согласны?

23.11.2023, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Валерий, не нужно платить госпошлину

23.11.2023, 06:55

Я знаю... п.п. 4) п.2, п.3 статьи 336 НК РФ... СИСТЕМА СОКРАТИЛА МОЙ ВОПРОС... Посему уточняю - Как рассчитать госпошлину при подаче апелляционной жалобы связанной с защитой прав потребителей если я являюсь ответчиком по первоначальному иску и истцом по встречному иску. Суммы первоначального иска и сумма встречного иска до одного миллиона рублей каждый. ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

23.11.2023, 07:18

Вы ИП, ООО?

Если да, то ГП будет 3000 рублей.

Если вы физлицо-потребитель, то гп не платится.

23.11.2023, 06:59
Оценка автора вопроса:

Физическое лицо - система сократила мой вопрос - уточняю Как рассчитать госпошлину при подаче апелляционной жалобы связанной с защитой прав потребителей если я являюсь ответчиком по первоначальному иску и истцом по встречному иску. Суммы первоначального иска и сумма встречного иска до одного миллиона рублей каждый. ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

23.11.2023, 07:20

При подаче АЖ сумма иска не имеет значения

23.11.2023, 07:24