Наследование квартиры после смерти мужа - кому достанется имущество?
Можно ли узнать у вас ответ на такой вопрос: моя тетя осталась вдовой... Жили с мужем в малосемейке... Он являлся единственным собственником... И прописан он был там тоже один... Завещания и дарственной он не оставил... После его смерти кому достанется квартира? У него есть совершеннолетние дети от первого брака...
Лучший ответ
Ольга Анатольевна, квартира в малосемейке достанется наследникам первой очереди: жене умершего (Вашей тете), детям умершего, родителям умершего (если живы).
Статья 1142 ГК РФ
Они эту квартиру должны будут поделить? 🤔
Ничего делить не придется, получат уже в долях.
Нотариус укажет размер доли каждого в свидетельствах о наследстве.
Каждый собственник решит сам, что ему делать со своей долей: продать, подарить или выкупить доли у остальных.
Его дети и Ваша тётя унаследуют в равных долях.
Квартиру поделят дети и вдова.