Лениногорск, 23.11.2023, 06:46

Наследование квартиры после смерти мужа - кому достанется имущество?

Вопрос №20923656 из г. Казань
опубликован 23.11.2023, 06:46
Можно ли узнать у вас ответ на такой вопрос: моя тетя осталась вдовой... Жили с мужем в малосемейке... Он являлся единственным собственником... И прописан он был там тоже один... Завещания и дарственной он не оставил... После его смерти кому достанется квартира? У него есть совершеннолетние дети от первого брака...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Анатольевна, квартира в малосемейке достанется наследникам первой очереди: жене умершего (Вашей тете), детям умершего, родителям умершего (если живы).

Статья 1142 ГК РФ

23.11.2023, 06:52
Оценка автора вопроса:

Они эту квартиру должны будут поделить? 🤔

23.11.2023, 06:56

Ничего делить не придется, получат уже в долях.

Нотариус укажет размер доли каждого в свидетельствах о наследстве.

Каждый собственник решит сам, что ему делать со своей долей: продать, подарить или выкупить доли у остальных.

23.11.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Его дети и Ваша тётя унаследуют в равных долях.

23.11.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:

Квартиру поделят дети и вдова.

23.11.2023, 08:28