LSN Messenger
Иркутск, 23.11.2023, 06:56

Ошибки в правоустанавливающем документе - как исправить их для вступления в права наследства

Вопрос №20923666 из г. Иркутск
опубликован 23.11.2023, 06:56
В 1989 году мой отец через Исполком Совета народных депутатов обменивал квартиру на дом. В Решение допустили ошибку, указали неверное отчество. На основании этого Решения (это правоустанавливающий документ?) было неверно записано отчество: в Регистрационном удостоверении БТИ, Тех. паспорте и Домовой книге. Это препятствует вступить в права наследства. Как исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

23.11.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо) А нужно ли до суда написать Заявление в Администрацию города об устранении ошибки? Досудебное разрешение проблемы. Так это называется.

23.11.2023, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Валентина, обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта, в порядке ст. 264 ГПК РФ, процедура быстрая.

23.11.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо) А нужно ли до суда написать Заявление в Администрацию города об устранении ошибки? Досудебное разрешение проблемы. Так это называется.

23.11.2023, 07:05

Ответ - да. Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

23.11.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

В ст. 17 ГК РФ записано что, правоспособность гражданина прекращается его смертью. И что Установление юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа в отношении умершего лица не допускается. Как быть?

23.11.2023, 09:16

Через суд - установление юридического факта.

23.11.2023, 07:08

Через суд - установление юридического факта.

23.11.2023, 07:29

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Есть практика по подобным делам.

23.11.2023, 09:23

В ст. 17 ГК РФ записано что, правоспособность гражданина прекращается его смертью. И что Установление юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа в отношении умершего лица не допускается. Как быть?

23.11.2023, 09:33

Обратитесь за исправлением ошибки

23.11.2023, 09:35

Добрый день! Попробуйте обратиться в Администрацию с письменным заявлением, приложив копии документов. Администрация в течение 10-30 дней обязана предоставить Вам ответ, на основании данного ответа можно будет подать исковое заявление и приложить копию ответа Администрации.

23.11.2023, 09:53
Оценка автора вопроса: