LSN Messenger
Якутск, 23.11.2023, 07:06

Многодетной маме из Якутии отказали в жилье - что делать дальше?

Вопрос №20923674 из г. Якутск
опубликован 23.11.2023, 07:06
Скажите пожалуйста, у меня квартира куплена за материнский капитал и я многодетная мама 5 рых детей. У нас в Республике Саха Якутия город Алдан идёт переселение, квартиру купила специально ближе к школе и садик. А переселят хотят в другой конец города где нет инфраструктуры, школа и садик далеко. Если я откажусь от предоставления жилья, которое меня не устраивает по району, дадут ли мне другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация обязана обратиться в суд и суд примет решение переселить, скорее всего.

Так как населен пункт тот же

23.11.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Если откажитесь то будут переселять вас в последнюю очередь И жилье могут снова предложить в том же районе При этом согласно статей 86-89 ЖК РФ администрация ничего не нарушает предоставляя вам жилье в другом конце города

23.11.2023, 07:10
Оценка автора вопроса:

Нет, отказ от предложенной квартиры на окраине не лишит вас права на получение другой квартиры в соответствии с программой обеспечения жильем. Согласно Закону о государственной жилищной политике, вам предоставляется право на получение жилой площади социального назначения

23.11.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:

То, есть уже квартира как была в собственности, уже такого не будет?

23.11.2023, 07:32

Надо ознакомиться с нормативным актом, породившим переселение. Либо обратиться к власти за разъяснением.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

23.11.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Программа переселения из ветхого жилья с 2019 по 2025 год. Наша Администрация города Алдан Республики Саха Якутия говорит то город есть город хоть окраина хоть микрорайон

23.11.2023, 07:53

Говорит? Обратитесь письменно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

23.11.2023, 08:30

Вам правомерно предлагают в другом районе, может быть любой район в границах города, не факт, что вообще предложат в другом районе. То, что Вы многодетная мать никак не влияет на предлагаемый район.

23.11.2023, 07:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.11.2023, 07:36

Обратитесь в прокуратуру для защиты прав детей

23.11.2023, 07:58
Оценка автора вопроса:

Администрация ничего не нарушает, так как переселение идёт в границах города. В вашей ситуации при отказе, в зависимости, от поведения администрации может быть два выхода: обратятся в суд о принудительном переселении или поищат другое жилье (но не факт, что другое будет в центре). Прокуратура в этой ситуации ничем не поможет, так как никаких нарушений в действиях администрации нет.

23.11.2023, 08:18