LSN Messenger
Красноярск, 23.11.2023, 08:17

Невозможно исключить неотапливаемую веранду из общей площади в ЕГРН - почему и что делать?

Вопрос №20923780 из г. Красноярск
опубликован 23.11.2023, 08:17
У меня в ЕГРН в общую площадь включена неотапливаемая веранда. В этой общей площади берут коммунальные платежи. Как ее убрать из ЕРГН? Росреестр отказал, так как по их правилам, в общую площадь засчитывается все.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке

23.11.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не уберете. По коммуналке решайте с УК или ТСЖ. Им надо предоставить техплан.

23.11.2023, 08:19

Все коммунальщики отказываются рассматривать техплан, говорят, что начисляют по выписке из ЕГРН?

23.11.2023, 08:24

Тогда в суде доказывайте площадь начисления. У меня лично ТСЖ считает по плану. За минусом неотапливаемых помещений.

23.11.2023, 08:28

Веранда не входит в общую площадь жилого помещения, п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса

Нужно в Росреестр написать заявление об исправлении ошибки в данных ЕГРН. Если откажет - обжаловать в суд

23.11.2023, 08:28