LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.11.2023, 09:01

Конфликт с подругами - что грозит моей 13-летней дочери?

Вопрос №20923817 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2023, 09:01
Моя дочь гуляла с подругами,5 человек. С девочкой из другого двора произошёл конфликт, её побили и отрезали волосы. Моя дочь ничего этого не делала, а просила девочек не делать так. Работу ведёт полиция, затем сказали будут передавать в следственный комитет. Что грозит моему ребенку? Ей 13 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Ничего ей не будет.

Она свидетель и только.

Важно отметить, что ваша дочь всего лишь была свидетелем конфликта, и не участвовала в нападении или плохом поведении.

Это может смягчить обстоятельства и снизить вероятность возможных последствий для неё.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.11.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю 🙏

23.11.2023, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Если ваша девочка никаких противозаконных действий не делала то ей ничего не грозит. При этом помните что все объяснения с нее могут брать только в присутствии законных представителей.

23.11.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ,её распрашивали в моём присутствии.

Пострадашему обычно ничего не грозит

23.11.2023, 09:13

Ольга, вашей дочери ничего не грозит, при обстоятельствах, указанных в вашем вопросе.

23.11.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю,за ответ.

Если Ваш ребенок действительно ничего не делала, то ничего не грозит. Но доказать это будет крайне сложно. Если все-таки участвовала, то однозначно, как минимум, постановка на учет в ПДН. Вопрос необходимо решать.

23.11.2023, 09:28

Там где это происходило есть камеры, но как говорит полиция они их пока не просматривали. Ещё одна девочка тоже ничего не делала, она и моя дочь при допросе сказали это. Какие мои действия, нанимать адвоката или ждать, что скажет полиция?

23.11.2023, 09:32

Постановка в пдн, как минимум, взыскание ущерба причиненного здоровью ребенка ст. 1064, 15, 151 ГК РФ

23.11.2023, 09:34

Здравствуйте если нет доказательств ее вины то она ничего не должна

23.11.2023, 10:02

Ничего вашему ребенку не грозит.

23.11.2023, 11:02

Если докажет, что была свидетелем, то ничего. Зависит от её показаний и показаний других участников конфликта, а также свидетелей и данных с видеокамер, если были.

В противном случае - ПДН и возмещение вреда. Вас это тоже может затронуть в такой ситуации

23.11.2023, 11:04

На учёт поставят в отделе по несовершеннолетним, родителей оштрафуют, привлекут к административной ответственност.

Возраста уголовной ответственности 13 лет ещё не наступило.

Вам следует "изъять" ребёнка, каким-то образом из этой компании, потому что только вместе они совершают всё это, то что она там говорила о том, что не делайте этого, это всё извините, сказки..

Эти девочки научились совершать насилие, почувствовали себя способными это делать.

Это может повлечь не обратимые последствия.

23.11.2023, 11:07

В 13 лет ничего не будет.

Вину ещё доказать надо.

23.11.2023, 11:40

В 13 лет ничего не будет.

Вину ещё доказать надо.

23.11.2023, 11:40

В 13 лет ничего не будет.

Вину ещё доказать надо.

23.11.2023, 11:40

Если даже дочь стояла с подругами и смотрела-она соучастник. Другое дело ей 13 лет и она не достигла возраста привлечения. Обычно в таких случаях ставят на учет и родителей родители девочки могут привлечь к имущественной ответственности

23.11.2023, 13:23

Ничего не грозит. Во-первых, она не достигла возраста уголовной ответственности, что исключает состав преступления в любых её действиях. Во-вторых, судя по изложенному, даже в случае возбуждения дела она будет свидетелем.

23.11.2023, 17:19