Входит ли в педагогический стаж служба в должности начальника курса учебно-строевого подразделения ФКОУ ВО СЮИ ФСИН России?
Педагогический стаж
Основные применимые нормы: ст. 335 ТК РФ, п. п. 4, 5 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании, п. 19 ч. 1, ч. 2 - 5 ст. 30 Закона о страховых пенсиях, п. 19 ч. 1, ч. 2 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях.
Определены периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, включаемые в стаж для досрочной пенсии.
В стаж должны включаться периоды обязательного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялась средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата взносов на обязательное пенсионное страхование. Это правило распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости, в том числе и педагогических работников (п. 3.1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).
Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 N 322
Дополнен перечень документов, на основании которых устанавливается продолжительность непрерывной педагогической работы для длительного отпуска.
Она устанавливается, в частности, на основании сведений о трудовой деятельности, формируемых работодателем в электронном виде (п. 3 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644).
Приказ Минобрнауки России от 29.06.2020 N 748
Работодатель обязан формировать и представлять сведения о трудовой деятельности работников.
Основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника работодатели должны формировать в электронном виде и передавать в ПФР (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).
Если трудовая книжка на работника в соответствии с законом не ведется, то в случае увольнения нужно предоставить ему сведения о трудовой деятельности (ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ).
Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ
Здравствуйте!
Да, должна включаться, с учетом Постановления Правительства РФ от 04.03.2021 N 322.
Но вы пенсию будете получать по линии ФСИН, а не СФР, поэтому, это вам не нужно.
А если не выслужите в ФСИН, то данный период вам зачтут в СФР, если за период работы в ФСИН, отчислялись взносы в СФР, на основании ФЗ-400.
Но на сколько я знаю, ФСИН этого не делает.
Надеюсь мой ответ вам полезен.
В педагогический стаж учитывается работа в определенных должностях в учреждениях, ведущих образовательную деятельность. Педстаж подтверждается справкой работодателя.