LSN Messenger
Благовещенск, 23.11.2023, 10:34

Судебное разбирательство по взысканию неустойки за неоплату коммунальных услуг от Григорьева С.М., проживающего у Кудряшова И.Н. в социальном доме на Крайнем Севере

Вопрос №20924059 из г. Хабаровск
опубликован 23.11.2023, 10:34
Кудряшов И.Н., проживающий в наемном доме социального использования, на время работы в районах Крайнего Севера решил вселить в свое жилое помещение за плату коллегу по работе Григорьева С.М. Григорьев за время проживания в квартире не оплачивал коммунальные услуги, что привело к начислению неустойки за нарушение сроков оплаты. Неустойку вынужден был оплатить наниматель Кудряшов И.Н. Сможет ли Кудряшов И.Н. взыскать в судебном порядке с Григорьева С.М. выплаченную по его вине сумму неустойки. (Подробное решение со статьями)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лиза!

Тут все просто.

1. Согласно ст. 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора

2. Так как Кудряшов И.Н. вселил в квартиру Григорьева С.М., то сам факт вселения не является основанием взыскать с Григорьева С.М. оплату ЖКУ и пени (неустойку) .

3. В муниципальное жилье наниматель вправе вселять членов семьи, а коллега таковым не является, соответственно Григорьев С.М. не был вписан в договор соц. найма и не несет ответственность по уплате ЖКУ.

4. Согласно ст. 69 СК РФ,

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

5. Таким образом, так как Григорьев С.М. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ членом семьи нанимателя, не является нанимателем, не вписан в договор социального найма, ТО НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по оплате ЖКУ он не несет.

Кудряшов И.Н. не сможет взыскать с Григорьева С.М. оплату ЖКУ, пени и неустойку.

Всех благ Вам!

23.11.2023, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Лиза! Смотря какие доказательства будут (ст.55-56 ГПК РФ). Ведь согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Т.е. предметом доказывания будет тот факт, что он в принципе вселил Григорева, а тот получил неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

и причинил убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

И судя по словам "пустил" и т.п., не факт, что сможет доказать, да и вопрос оплаты коммунальных услуг лежит на нанимателе (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Так что это третье лицо здесь просто ни при чем может оказаться при отсутствии доказательств причинения убытков. Хотя бы какого-то соглашения.

23.11.2023, 10:40

А вообще странная задача какая-то. "Наемный дом социального использования". Нет такого термина. Есть термин муниципальное жилье или жилье по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ).

23.11.2023, 10:44

1. В данной ситуации нужно исходить из того был ли заключен межу Кудряшовым И.Н., и С.М. Григорьевым договор на временное проживание, согласно которому С.М.Григорьев должен оплачивать коммунальные услуги. Только в этом случае Кудряшов И.Н. может взыскать в судебном порядке с Григорьева С.М. выплаченную по его вине сумму неустойки.

2. Если договор не заключался, то согласно статей 153 и 154 Жилищного кодекса РФ на Кудряшове И.Н. лежала обязанность по оплате коммунальных услуг

В части 11 статьи 155 ЖК РФ сказано:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. .То есть временное отсутствие Кудряшова И.Н не снимало с него обязанность по оплате коммунальных услуг.

А за не неуплату коммунальных услуг частью 14 статьи 155 ЖК РФ предусмотрена пеня в следующем размере:

пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

На основании вышеизложенного, если между Кудряшовым И.Н. и Григорьевым С.М. не был заключен договор, на основании которого Григорьев С.М. принял на себя обязанность по оплате коммунальных услуг, то Кудряшов не сможет взыскать неустойку

23.11.2023, 11:00

Совет на будущее, обращаться целесообразнее к одному, но грамотному юристу, так как консультация не простая, а за один ответ, юристу перечислят 99 рублей. (да и то не факт что посетитель сайта отличает грамотные ответы, от безграмотных) и выберет именно грамотный ответ, а не наоборот. Сами понимаете, грамотные юристы за такие "гонорары" не консультируют. (ст. 779 ГК РФ) Услуга платная, и стоит не 99 рублей точно. Лично я никогда за копейки лентяям студентам. Задачки не решаю! МНОГО ЧЕСТИ!

23.11.2023, 11:19

А что же вы тогда сидите на этом сайте?) И не жалко же своего личного времени, на то, чтобы написать гадость) Идите работайте 😜

23.11.2023, 11:25

А зачем ты поступила учиться, если ленивая и нет желания учиться? Я лично получила образование, не того, чтобы лодырей студентов обучать, да ещё и бесплатно. НЕ СТЫДНО ВООБЩЕ?

23.11.2023, 11:31

Нет, не стыдно) Будьте проще и люди к вам потянутся 😉 😹

23.11.2023, 11:35

Подробное решение со статьями явно стоит не 199 рублей.

За 199 рублей сейчас Вам тут такого нарешают, что мало не покажется.

Пишите в личные сообщения юристам.

Договаривайтесь о нормальной оплате.

Ст. 779 ГК РФ.

23.11.2023, 11:31