Уважаемые Вопрос по чему ген директор не начисляет районный кафицеэнт. Спасибо за ответ
Ваш работодатель нарушает нормы ТК РФ
Районный коэффициент — это специальная надбавка к зарплате, выплачиваемая на постоянной основе за работу в местности с особыми климатическими условиями. Применяется он в обязательном порядке, причём размер коэффициента устанавливают не работодатели, а местные власти или федеральное правительство. Районные коэффициенты и процентные надбавки начисляют на фактический месячный заработок работника, в который входят в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации, и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации (Письмо Минтруда России от 27.04.2018 N 14-3/10/В-3162).
Согласно позиции Минтруда и Роструда районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, а не на отдельные её составляющие (Письма Минтруда России от 16.04.2020 N 14-1/В-424, Роструда от 27.09.2022 N ПГ/23987-6-1).
Предельный размер заработка, к которому следует применять районный коэффициент, в законодательстве не установили
Применение районного коэффициента к заработной плате – это прямое требование трудового законодательства. При этом положения локальных актов не могут снижать объем гарантий, предоставляемых работнику. Это правило предусмотрено в статье 8 ТК.
Ему задайте этот вопрос и бухгалтеру тоже. Нам откуда знать.
Жалобу в прокуратуру.