LSN Messenger
Киров, 23.11.2023, 11:58

Неизвестный адрес ответчика - как узнать местожительство с помощью номера телефона для компенсации морального вреда

Вопрос №20924308 из г. Киров
опубликован 23.11.2023, 11:58
Интересует вопрос "отписок" суда, подавал иск о компенсации морального вреда, адрес ответчика неизвестен, известно ФИО и номер телефона + подал ходатайство об уточнении местожительства ответчика с помощью номера телефона, чтобы сделали запрос в МВД Безусловно, суд оставил дело без движения, но в своей "отписке" он ничего не указал про ходатайство и кто мне пришлет о письмо о том, что адрес ответчика не удалось установить или удалось, и в какие сроки это сделают, поскольку срок устранения недостатков до 01.12.2023
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильное решение суда.

И до изменений в ГПК РФ и сейчас для обращения в суд нужно минимум указать ФИО и адрес ответчика.

В п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ указано на возможность содействия суда только если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика. Место жительства это не касается.

Если есть возможность, Вы можете воспользоваться положением, предусмотренным ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

И перестаньте ставить минусы юристам. Чтобы давать им оценку нужно обладать соответствующими знаниями. Если ответ не нравится, то Вы не лишены возможности получить тот же ответ, который Вам не понравится, у юриста в Вашем городе очно, но за деньги.

23.11.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хорошо составленный и уважительный ответ для "обывателя" в судах

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никто и ничего для вас устанавливать не будет, и не обязан. Вот это и есть ответ на вопрос. Устранять недостатки, должны только вы.

23.11.2023, 12:01

Я суд не прошу устранять недостатки, а ходатайство вытекает из п.3 ст. 131 ГПК - в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Номера телефона достаточно, чтобы сделать запрос в правоохранительные органы для установления местожительства ответчика (они могут сделать запрос к оператору связи, который обязан предоставить им информацию)

23.11.2023, 12:09

Ходатайство не в рамках судебного разбирательства рассматривать и удовлетворять суд не обязан. Вы сами должны предоставить суду данные об ответчике.

23.11.2023, 12:03

Здравствуйте, Роман. Нужно смотреть определение суда, думаю иск оставлен без движения не только по этой причине.

23.11.2023, 12:03

Исключительно, по этой причине. Неизвестен адрес, суд может просто сделать запрос в правоохранительные органы, которые бы установили местонахождение ответчика

23.11.2023, 12:10

Подавал иск о компенсации морального вреда.

Никто за вас. ответчика разыскивать не должен и не обязан. Что вы делаете в судах? В суды должны ходить юристы, а не обыватели.

23.11.2023, 12:16

Здравствуйте!

Странно почему суд не отреагировал на ваше ходатайство, обычно когда с иском подаешь ходатайство об истребовании доказательств, суд принимает иск и делает необходимые запросы.

23.11.2023, 12:13

Тоже задаюсь тем же вопросом

Есть номер, запрос можно сделать в правоохранительные органы, для них по номеру установить местонахождение ответчика, грубо говоря, как два пальца об асфальт

23.11.2023, 12:14

Да им там больше делать нечего, кроме как исполнять ваши прихоти, и амбиции!

23.11.2023, 12:17

Есть варианты обхода этой распространенной ситуации. Для этого вы можете изучить ГПК РФ.

23.11.2023, 18:13