Москва, 07.04.2018, 08:52

Суд оставил без движения исковое заявление о восстановлении на работе после сокращения численности и штата, оплате вынужденного прогула и возмещении морального вреда из-за непредоставления справки о расчете оспариваемой с

Вопрос №14078871 из г. Смоленск
опубликован 07.04.2018, 08:52
Городской суд оставил без движения исковое заявление о восстановлении на работе после сокращения численности и штата, оплате вынужденного прогула и возмещении морального вреда на том основании, что истец не предоставил справку о расчете оспариваемой суммы. При этом справка о среднем заработке была изначально предоставлена. После того как требуемая справка была предоставлена в срок, суд вернул вышеназванное исковое заявление на том основании, что справка о расчете оспариваемой суммы составлена не надлежащим образом, а именно, не указан среднедневной заработок. Правильно ли поступил судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могу только высказать свое мнение.. Судья необоснованно возвратил вам исковое заявление, поскольку уже в процессе судебного разбирательства данные документы могли быть запрошены. Сейчас исправляйте справку или пишите ходатайство о запросе ее у работодателя, который не предоставляет вам необходимые документы. У вас срок 1 месяц на подачу иска в суд - не забывайте ст. 392 ТК РФ.

07.04.2018, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за скорый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я предоставил справку о среднем заработке при подаче искового заявления. К этой справке претензий у суда нет. Суд просит другую справку - расчет оспариваемой суммы. У меня не имущественный иск, а иск о восстановлении на работе. Разве нужна справка о расчёте оспариваемой суммы?

07.04.2018, 09:19

У вас видимо нет расчета. Суд должен понимать на каком основании вы просите суммы, из чего они состоят, поэтому и просит.

07.04.2018, 09:21

Если просите взыскать заработок за вынужденный прогул, то справка с указанием среднего заработка нужна, если вам ее работодатель не выдает, напишите в суд ходатайство о запросе этой справки ст. 15 ГПК РФ тогда заявление обязаны принять.

07.04.2018, 09:32