Как принудить соседа следить за участком - правовые аспекты в уходе за окружающей территорией
Есть ли у меня законные основания требовать спалить ветки и косить сорняки? (На основании чего?)
Хороший вопрос.
Ответ - да.
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Ст. 6, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
У Вас, Ольга, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Да, обратитесь с жалобой в администрацию муниципального образования.
Здравствуйте. "Спилить ветки" т 9 исправил)
Просто жалобу они игнорируют. Поэтому, нужно добавить законные основания (на основании чего я это требую), чтобы не могли проигнорировать
Всё, что находится вне участка соседа вы можете косить и пилить самостоятельно. Заставлять соседа следить за своим участком можно, но сложно и дорого.
Не разрешают, т.к. это их собственность и пугают штрафами, если хоть к одному "их" дереву прикоснуться
Да,есть ст.304 ГК РФ
Коллеги верно указывают на ст. 304 ГК РФ, в соответствии с которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В случае если нарушения не будут устранены Вы вправе обратиться с негаторным иском в суд.
См. также п. 45-49 постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010.