Ответственность за повреждение машины в незаконно построенном гараже - кому платить за ремонт?
Виновник аварии, который будет установлен в соответствии с нормами законодательства.
Факт незаконной постройки должен быть выявлен, оформлен соответствующим образом и предъявлен нарушителю для дальнейших действий в этой связи.
Два эти обстоятельства - авария и факт незаконной постройки гаража не связаны между собой.
15 и 1064 ГК РФ возмещается вред в полном объеме лицом причинившим вред
Даже учитывая тот факт что гараж построен не законно, то есть его там вообще не должно быть?
А что если бы автомобиль стоял просто на улице в этом месте, то он меньше был бы повреждён?
Лицо, причинившее вред должно платить.
То есть он мог сам (нечаянно) повредить себе бампер, уже давно, а тут по гаражу ударили (удар не сильный был) и это отличный повод повесить на кото - то ремонт бампера... так получается?
Нет, не так. Причинно-следственная связь доказывается отдельно.
Нужно будет доказать, что машина пострадала именно от наезда мотоциклиста. Возможно будет назначена техническая экспертиза.