Краснодар, 10.12.2017, 23:06

Незаконно построенный гараж - истец просит признать его правом собственности

Вопрос №13594165 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2017, 23:06
Незаконно построен гараж не собственником его по решению суда выселили он подал иск о признании за ним права собственности на гараж гараж построен десять лет назад при этом истец оспаривал право собственности на дом десять лет назад ему было отказано но гараж он не просил признать его собственностью сейчас срок защиты своих интересов он пропустил? Срок таковой давности три года ра ботает в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если первоначально в иске не было спора по гаражу, то он в любой момент имеет право подать в суд иск о признании права собственности на гараж, если есть для этого основания. Сроки не пропущены.

10.12.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Срок давности конечно работает, но вам ни один юрист ничего конкретного не скажет, если не видит исковое заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 23:35

Здесь дело не в сроках - суд "выселил" по ст. 222 ГК РФ так как было самовольное строение. Вам нужно было подавать встречный иск, а сейчас в рассмотрении иска вам могут отказать

для полной консультации обратитесь к юристу очно.

10.12.2017, 23:39

Что будет являться основанием для признания пава собственности если гараж выстроен самовольно без разрешения собственника участка архитектора пажарников и тд.

10.12.2017, 23:34

Здравствуйте,

Полагаю что шансов никаких нет, если гараж построен самовольно и к тому же на чужом земельном участке

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 23:35

Если земельный участок не в собственности истца, если разрешение не было получено на строительство объекта недвижимости, то нет оснований для признания права собственности.

10.12.2017, 23:38

Я вам уже ответила - у вас - самовльное строение и в порядке ст. 222 ГК РФ вас не выселяли а гараж подлежал сносу, скорее всего

с решением суда - обратитесь очно к юристу, все документы нужно смотреть.

10.12.2017, 23:42

Доброго вам времени суток. Если земельный участок не в собственности истца, то нет оснований для признания права. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 23:58