Потом убрали, затащили мопед когда тащили пролился бензин (вонь стояла и в лифте и на лестничной площадке).

Вопрос №2092483 из г. Астрахань
опубликован 24.12.2012, 10:53

Мы купили квартиру на 9 этаже 4 месяца назад (у нас годовалый ребенок). Соседи жена, муж и трое детей-сыновей лет 17, 15 и 10,все лето стояли два старых кресла и велосипед. Потом убрали, затащили мопед когда тащили пролился бензин (вонь стояла и в лифте и на лестничной площадке). Муж сказал, чтобы убрали, мопед убрали. Соседи постоянно курят 2 сына и отец при этом всегда закрыта форточка на лестничной площадке (когда они курят), выходят на налегке одеты поэтому пренебрегают нашим здоровьем в пользу своего. Муж постоянно открывает форточку они закрывают. Мы сняли форточку. Через день сосед вставил стекло где была форточка и запечатал герметиком (причем все окна). И потом покурил. Дым стоит столбом на площадке столбом. Как быть куда обращаться? Подскажите невыносимо в квартире воняет дымом, мы сами не курящие. Что будет летом как они собираются курить.

Лучший ответ
Рекомендуется

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

30.12.2013, 00:21

Квартира коммунальная или изолированная.

24.12.2012, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Изолированная,возможно ли соседей призвать к ответственности?Имеет ли он право заклеивать окна герметиком?

Спасибо за ответ.Квартира изолированная,имеет ли он право заклеивать все окна на лестничной площадке герметиком,чтобы они вообще не открывались.Как призвать их к ответственности и возможно ли?

24.12.2012, 11:54

Очень сложно в данной ситуации. Закон об ограничении курения у нас, вроде бы есть. Но он, извините, ни фига не работает. Кроме того, данным законом защищают всех и вся, но только не у себя дома.

Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Лестничная клетка это - места общего пользования. И в соответствии с жилищным кодексом РФ пользование такими местами должно быть по согласованию.

Попробуйте написать в отделение полиции о нарушении вашего Конституционного права на защиту окружающей среды. Может быть, Вам повезет, и участковый проведет предупредительную работу с соседями.

Если нет - остаётся только обращение в суд с иском об устранении препятствий.

Всего доброго.

24.12.2012, 20:10

Изолированная.Возможно привлечь их к ответственности за закупоривание окон и курение при закрытых окнах?

24.12.2012, 12:08

Я Вам уже отвечала, что как таковой ответственности нет за курение в подъезде. Но вот люди пытаются бороться с этим.

http://taktaktak.ru/problem/420

zdravica-3.ucoz.ru

Статья 42 Конституции Российской Федерации предусматривает право граждан на благоприятную окружающую среду. Согласно статьи 6 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» нельзя курить на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения и культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами госвласти, за исключением специально отведенных мест. Если мест для курения нет, курильщикам следует воздерживаться от курения на все время нахождения на перечисленных объектах, иначе они нарушают конституционное право других граждан на благоприятную окружающую среду.

Курение в подъезде жилого дома. Согласно пункта 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается, в том числе хранение и использование в помещениях общественного назначения веществ, загрязняющих воздух; выполнение работ, являющихся источниками загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. Пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Таким образом, курение в подъезде нарушает интересы граждан, на что можно пожаловаться в органы внутренних дел, администрацию муниципального образования. За курение в подъезде жилого дома может быть назначено наказание в виде штрафа.

Всего доброго.

24.12.2012, 20:50