Потом убрали, затащили мопед когда тащили пролился бензин (вонь стояла и в лифте и на лестничной площадке).
1.
Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -
этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире
2.
Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),
но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.
Квартира коммунальная или изолированная.
Спасибо за ответ.Квартира изолированная,имеет ли он право заклеивать все окна на лестничной площадке герметиком,чтобы они вообще не открывались.Как призвать их к ответственности и возможно ли?
Очень сложно в данной ситуации. Закон об ограничении курения у нас, вроде бы есть. Но он, извините, ни фига не работает. Кроме того, данным законом защищают всех и вся, но только не у себя дома.
Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" (с изменениями и дополнениями)
Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.
Лестничная клетка это - места общего пользования. И в соответствии с жилищным кодексом РФ пользование такими местами должно быть по согласованию.
Попробуйте написать в отделение полиции о нарушении вашего Конституционного права на защиту окружающей среды. Может быть, Вам повезет, и участковый проведет предупредительную работу с соседями.
Если нет - остаётся только обращение в суд с иском об устранении препятствий.
Всего доброго.
Изолированная.Возможно привлечь их к ответственности за закупоривание окон и курение при закрытых окнах?
Я Вам уже отвечала, что как таковой ответственности нет за курение в подъезде. Но вот люди пытаются бороться с этим.
http://taktaktak.ru/problem/420
Статья
Курение в подъезде жилого дома. Согласно пункта 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается, в том числе хранение и использование в помещениях общественного назначения веществ, загрязняющих воздух; выполнение работ, являющихся источниками загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях. Пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
Таким образом, курение в подъезде нарушает интересы граждан, на что можно пожаловаться в органы внутренних дел, администрацию муниципального образования. За курение в подъезде жилого дома может быть назначено наказание в виде штрафа.
Всего доброго.