Как оформить налоговые вычеты за прошлые годы при получении квартиры по долевому участию?
Чтобы избежать ситуации, когда делать возврат не с чего, пенсионерам вычет за покупку недвижимости предоставляется за последние четыре года — за год покупки и еще за три предыдущих. Таким образом, отсчет идет назад, а не вперед, что позволяет пенсионеру забрать ранее уплаченный НДФЛ, даже если право собственности возникло позднее.
Возврат можно сделать только за три предыдущих года. Если Вы с 2021 года никаких доходов не имеете, то не сможете оформить и вычет.
Акт приёма-передачи квартиры получили хорошо, но право на вычет возникает с момента получения выписки из егрн о праве собственности. То есть, если в этом году успеете выписку получить, то в этом же году можете подавать за 4 предыдущих года, которые работали соответственно