Луганск, 23.11.2023, 15:30

Подтверждение начала срока исковой давности по иску о признании сделки недействительной - каким документом?

Вопрос №20924902 из г. Луганск
опубликован 23.11.2023, 15:30
Каким документом, в контексте ч. 2 ст. 181 ГК РФ, по иску о признании сделки недействительной, подтверждается начало срока исковой давности, если истец узнал об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, по истечению одного года со дня совершения оспариваемой сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начиная от сплетен бабушек на лавочке до судебного акта по другому делу.

Для начала укажите как истец узнал об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

23.11.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Роман Борисович!

Действительно, я узнал об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной из "сплетен бабушек на лавочке".

Может быть есть, а может - нет, судебный акт о признании права собственности за новым владельцем, и, если есть, то возникает проблема, как получить его?

23.11.2023, 16:16

Поищите судебный акт через ГАС Правосудие или на сайте районного (городского) суда.

23.11.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Сами обстоятельства и являются доказательством.

23.11.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна Александровна!

Само-собой разумеется, что сами обстоятельства являются доказательством, но кто или какой орган подтвердит это письменным документом (справкой, ответом на запрос...)?

23.11.2023, 16:30

Какого рода сделка, ваш источник информации о ней? Чуть больше сведений нужно для ответа.

23.11.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Олеся Константиновна!

При оформлении наследства, нотариус сделала только свидетельство о праве на квартиру, на которую у меня был правоустанавливающий документ, а на авто - не сделала из-за отсутствия правоустанавливающего документа.

23.11.2023, 16:23

Теми самыми, откуда они узнал

23.11.2023, 16:18
Оценка автора вопроса: