Как восстановить пропущенный срок на включение в реестр кредиторов после приговора по статье 159 УК РФ?

Как мне обосновать пропуск 2-месячного срока о включении в реестр кредиторов? В марте 2023 года был вынесен приговор в отношении гражданина по статья 159 часть 4 УК РФ. По делу 100 потерпевших, которые также признаны гражданскими истцами. На сделки с имуществом наложен арест. Приговор еще не вступил в силу, пока осужденный обжалует его в апелляционном порядке. Часть потерпевших подали заявление в арбитражный суд о признании осужденного банкротом, чтобы получить деньги от реализации имущества осужденного. В апреле 2023 года была опубликована информация в "КоммерсантЪ". И июне 2-месячный срок на подучу заявления о включении в реестр кредиторов закончился. Я был уверен, что я смогу возместить ущерб от преступных действий осужденного в рамках уголовного дела. Помогите мне понять, пожалуйста, неужели так можно, чтобы к концу рассмотрения гражданского процесса по уголовному делу, всё имущество будет распродано и нам ничего не останется. Разве государство не гарантирует, что имущество обвиняемого находится под арестом. И второй вопрос, если можно: на основании чего я могу восстановить пропущенный процессуальный 2-месячный срок на подучу заявления о включении в реестр кредиторов? Должен ли был арбитражный (финансовый) управляющий оповестить потерпевших по уголовному делу гражданина, который уже признан банкротом, ведь он не мог не знать, что данный гражданин осужден приговором суда по ч.4 ст.159 УК РФ. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ

Управляющий должен был направить каждому кредитору уведомление.

Из решения АС: конкурсный управляющий обязан действовать и в

интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.