Право на пенсию - какие льготы полагаются тете, проживающей в ДНР с российским паспортом

Тетя живет в ДНР уже 20 лет, у нее есть вид на жительство, выдано оно еще Украиной, но прописана она всю жизнь в Пензе и паспорт российский всегда был. Ей сейчас 56 лет. Она получала пенсию по инвалидности, в декабре она заканчивается и пройти перекомиссию нет возможности, так как группу снимают с нее. Пенсия по старости ей положена или нет? С какого возраста она может получать пенсию?
Лучший ответ

Если она 1967 г.р., то ей может быть назначена страховая пенсия по старости в 59 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Либо социальная пенсия - по достижении 65 лет.

Право на пенсию в 2024 году возникает у женщин 1966 года рождения.