Челябинск, 23.11.2023, 18:09

Оспаривание отказа в государственной регистрации ДКП недвижимости с доверенностью от Гражданина Украины - квалификация и перспективы

Вопрос №20925357 из г. Курган
опубликован 23.11.2023, 18:09
Отказ в гос регистрации дкп недвижимости с доверенность от Гр. Украины «В ходе проведения правовой экспертизы у Управления возникли сомнения в подлинности представленной доверенности идостоверности указанных вней сведений. При этом в силу порядка, урегулированного Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993, взаимоотношения Российской Федерации и других участников Содружества Независимых Государств осуществляется через учреждения юстиции. Согласно письму Минюста России от 02.11.2020 No 12/125060-МБ (прилагается) Территориальные органы Росреестра к учреждениям юстиции, уполномоченным на взаимодействие с учреждениями юстиции стран СНГ, не относится. В соответствии с указанным письмом в случае сомнения в подлинности представленного документа государственный регистратор должен направить материалы в правоохранительные органы, которые в свою очередь вправе направить запрос компетентному органу иностранного государства. Учитывая все вышеизложенное Управлением направлен соответствующий запрос в МВД России. В течение срока приостановления ответ на запрос в орган регистрации прав не поступил. В связи с чем, в государственной регистрации перехода права отказано.» На сколько правомерно? Есть смысл обжаловать в суде отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте в судебном порядке, вопрос решаемый.

23.11.2023, 21:03

Обжалуйте, если считаете, что ваши права нарушены и нет оснований для отказа в гос регистрации.

23.11.2023, 18:11

Мало, что я считаю.

Как со стороны законодательства? Реально ли обжаловать и правомерен ли отказ?

23.11.2023, 20:48

Законодательство прямого ответа на ваш вопрос не содержит. Нужно анализировать ваши документы, изучать судебную практику по похожим случаям. Бесплатная консультация вам не поможет

23.11.2023, 20:57

А зачем анализировать документы?

Вопрос только в том, что отказ из-за того, что не могут проверить доверенность (нет ответа), и подозрение на подлинность.

Доверенность сделана на Украине, в Росиии у нотариуса сделан перевод на русский язык и заверен.

23.11.2023, 21:01

А зачем к юристам обращаться? Вы ж уже занялись самодельностью.

Юристы с документами работают, если что.

23.11.2023, 21:15

Ниже вам верно ответили, нужно смотреть судебную практику.

23.11.2023, 21:06