Казань, 23.11.2023, 19:00

Как законно продать квартиру в России без открытия счета С - опыт болгарского гражданина с ВНЖ

Вопрос №20925411 из г. Казань
опубликован 23.11.2023, 19:00
Я гражданин Болгарии (недружественная страна), у меня ВНЖ в России и живу как резидент и плачу налоги уже 8 лет. Купил в ипотеку квартиру, 2 года назад. Сейчас закрыл ипотеку и хочу продать квартиру. Нашли покупателя через ипотеки в Открытие банк, но сейчас поднялся вопрос на счет продажи через счет С, и так далее. Как я могу законно и без использования счета С продать свою квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день, списать денежные средства со счета «С» можно только в следующих целях:

- уплата налогов, пошлин в бюджет РФ;

- переводы на покупку облигаций федерального займа, размещаемых Минфином России на аукционах;

- переводы на расчетные счета нерезидентов в валюте РФ, при наличии разрешения;

- переводы на банковские счета типа «С»;

- уплата комиссий уполномоченному банку, осуществляющему обслуживание по счету.

СПИСОК УВЫ СЛИШКОМ МАЛ.

Указ Президента Российской Федерации от 04.05.2022 г. № 254

С Уважением!

evgtarakanov.ru

23.11.2023, 19:31

К сожалению, я резидент РФ и не могу открыть счет С!

23.11.2023, 19:34

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению никак.

23.11.2023, 18:28

Здравствуйте, Georgi!

Увы, но только через счет "С".

1. Изначально, Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»,

Президент РФ запретил гражданам недружественных государств совершать любые сделки с недвижимостью, которые приводят к регистрации права собственности.

2. Затем, Указом № 254 от 04.05.2022 г., разрешил:

- приобретение недвижимости гражданами недружественных государств;

- продажу недвижимости гражданами недружественных государств, при условии, что деньги за продаваемую недвижимость поступят на специальный счет «С»;

3. Таким образом, обойти данное требование просто невозможно сейчас. Либо вы проводите сделку через счет "С", либо ждете возможных изменений в Законодательстве.

4. Чтобы снять наличные денежные средства со счета типа «С» или перевести их на свой расчетный счет, необходимо получить специальное разрешение.

Поэтому подумайте, стоит ли сейчас что-то решать с данной недвижимостью.

Всех благ Вам!

23.11.2023, 19:29