Краснодар, 23.11.2023, 18:40

Находясь в декрете, можно работать по ГПХ? Чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком

Вопрос №20925440 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2023, 18:40
Находясь в декрете, можно работать по ГПХ? Чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не запрещает заключать с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг). Заключение такого договора никак не влияет на право лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, получать пособие.

23.11.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ

Можно конечно же.

23.11.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Даже не смотря на то, что работодатель подает отчетность в ПФР?

23.11.2023, 19:41

Можете работать по ГПХ без проблем.

23.11.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Вам будет начислено пособие даже в случае, если не будете работать в декретном отпуске.

23.11.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Пособие назначается на 12 месяцев и будет платится независимо от того. Работаете вы или нет, но в следующий период времени будут учитываться доходы, "0" доходы.

23.11.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, закон не запрещает

23.11.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Можно ссылку или название нормативного документа?

23.11.2023, 19:48

Какую, что не запрещено заниматься деятельностью? В гражданском праве что не запрещено-разрешено

23.11.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034