Живу в Иркутске. Обязана ли управляющая компания установить доводчик на подъездную дверь?
Ни одна статья закона прямо не регулирует вопрос об установке доводчика на входную дверь подъезда. Однако, данный вопрос может быть регулируем местными нормативными актами органов управления жилищным фондом. В таком случае соответствующие статьи муниципальных нормативных актов на муниципальном уровне могут быть применимы для решения данного вопроса.
В интернете нашел вот такой ответ от юриста
" Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении
Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
3.2.11. Наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки
должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также
ограничители хода дверей (остановы).
Для снижения теплопотерь и шума от ударов входных дверей при
отсутствии самозакрывающих устройств в притворах дверей следует
устанавливать упругие уплотняющие прокладки.
4.8.12. Входные двери должны иметь плотные притворы, уплотняющие
прокладки, самозакрывающие устройства (доводчики, пружины),
ограничители хода дверей (остановы)
4.10.4.4. Входные наружные двери в подъездах дома, как правило,
должны иметь дверные закрыватели с амортизаторами, обеспечивающими
плотное бесшумное закрывание дверей. Двери и лифтовые кабины
должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их бесшумную
работу. "
Вы вправе подать соответствующее заявление в УК.
Да, обязана.