Благовещенск, 23.11.2023, 20:07

Как восстановить родительские права на детей при разных местах прописки предыдущего супруга и матери?

Вопрос №20925647 из г. Благовещенск
опубликован 23.11.2023, 20:07
Скажите пожалуйста. У меня есть прописка временная в другом регионе, муж мой бывший и дети прописаны в другом регионе, хочу восстановить родительские права на детей. Где мне подавать в суд, по какой прописке. По прописке бывшего мужа или по прописке моей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение.

23.11.2023, 20:44

Так мне надо ехать туда в районый суд по месту прописки бывшего мужа или я могу здесь у себя подать исковое заявление, вот этого не пойму.

23.11.2023, 20:47

По прописке мужа подаете.

23.11.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Почта России работает же. Отправляете иск Ответчику и в суд по месту жительства Ответчика по правилам ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Наймите уже юриста.

23.11.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ребенок со мной.

28.11.2025, 14:16

Есть ещё дети, ответчику обязательно иск отправлять, или его судом вызовут?

28.11.2025, 14:17

Обязательно направлять, это требование ГПК РФ, п. 6 ст. 132.

28.11.2025, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По месту регистрации мужа и детей.

Удачи.

23.11.2023, 20:14