Екатеринбург, 23.11.2023, 20:16

Без договора и документов - как защитить себя от необоснованных требований по долгу

Вопрос №20925663 из г. Екатеринбург
опубликован 23.11.2023, 20:16
У меня есть долг 35000 я брал в долг у человека нет никакого документа мы нечего не писали И вот прошло 3 месяца и этот знакомый сейчас просить проценты и в общем сумму 140000 тысяч долларов,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него нет подтверждения о том, что вы их брали (даже переписки в мессенджер) и вы не подтвердите (найдете в себе силы не говорить и не подтверждать) ,то у него нет доказательств, а как вы понимаете для взыскания нужны только письменные доказательства.

23.11.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:

А деньги вы как получали? Наличкой или на карту?

Если условия о процентах не оговорены, его начисления беспочвенны.

23.11.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Я сам нахожусь я США, у нас нет никакого договора документов, человек находится в Кыргызстане. Я сам нахожусь в США я брал в месяц август в долг я деньги получил через обмен если люди которые отправляют на родину отсюда и с ними договорились они мне тут давали а мой знакомый там им родным и в общем я брал 35000 тысяч долларов, и сейчас он хочет написать на меня заявление в посольство что я ему должен 140000 тысяч

Подскажите пожалуйста что мне делать

23.11.2023, 20:20

Интересно как он рассчитал сумму долга без договора?

23.11.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Так а данная сумма как он смог посчитать

23.11.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

У меня все доказательство что я брал только 35 и он сам знает об этом

23.11.2023, 20:25

Если он сможет доказать, что давал вам в долг, то придётся возвращать.

23.11.2023, 20:43

35000 тысяч долларов я готов и сегодня отдать он хочет больше

23.11.2023, 21:20

Т.к. нет договора и соответственно прописанной суммы начисляемых процентов, то можете игнорировать его требования.

23.11.2023, 21:24

Зависит от условий на которых данные денежные средства были получены, как эти условия были зафиксированы, как была зафиксирована сама передача денежных средств и других нюансов сделки.

После получения необходимой информации и исходных данных можно делать выводы.

24.11.2023, 16:43