Возможно ли вернуться в Молдову с мужем до истечения 90-дневного срока пребывания в России?
Здравствуйте Ангелина
На основании нижеизложенного вы сможете вернуться в Молдову без всяких препятствий. Данное право закреплено Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова" (заключено в г. Москве 30.11.2000) (ред. от 07.03.2006)
Статья 1
Граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, по перечням согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Соглашению.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваш вопрос регулируется ст. 84 Закона O режиме иностранцев в Республике Молдова в Республике Молдова. Иностранцам, которые не обязаны иметь визу для въезда в Республику Молдова, разрешается въезд на территорию страны, где они могут находиться не более 90 календарных дней в течение любого периода в 180 календарных дней, что предполагает учет последнего 180-дневного периода, предшествующего каждому дню пребывания.
В целях применения положений части (2) датой въезда считается первый день нахождения или пребывания на территории Республики Молдова, а датой выезда – последний день нахождения или пребывания на территории Республики Молдова.
Таким образом, вы можете вернуться с мужем в Молдову.
Как уведомить Россию об иностранных счетах и ВНЖ?
В МВД о наличии гражданства или ВНЖ иностранного государства сообщают один раз. При последующих поездках в Россию повторно никого уведомлять не нужно.
Если вы ранее не сообщали о гражданстве Финляндии, то в течение 30 дней после возвращения в Россию обязательно уведомьте управление по вопросам миграции МВД — независимо от того, показывали вы на границе финский паспорт либо вид на жительство или нет.
Уведомление в МВД можно передать лично или отправить Почтой России. Подробно о том, как это сделать, Тинькофф Журнал рассказывал в другой статье.
Если отправить уведомление с опозданием, грозит штраф от 500 до 1000 ₽. Если не сообщить о втором гражданстве или виде на жительство вовсе, могут привлечь к уголовной ответственности. Тогда грозит штраф до 200 000 ₽ или до 400 часов обязательных работ.
Ст. 19.8.3 КоАП РФ
ст. 330.2 УК РФ
Необходимо оформить разрешение на временное проживание,
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в
соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
затем оформить вид на жительство и затем получить Российское гражданство в упрощенном порядке на основании того, что иностранный гражданин состоит с вами (гражданкой РФ) в браке не менее 3 лет.
Иностранцам, которые не обязаны иметь визу для въезда в Республику Молдова, разрешается въезд на территорию страны, где они могут находиться не более 90 календарных дней в течение любого периода в 180 календарных дней, что предполагает учет последнего 180-дневного периода, предшествующего каждому дню пребывания.
Ст. 84 Закона O режиме иностранцев в Республике Молдова