Тула, 15.09.2018, 20:10

Скажите пожалуйста мой будущий муж молдаванин у нас ребёнок, но у него есть судимость может ли он получить гражданство?

Вопрос №14596493 из г. Тула
опубликован 15.09.2018, 20:10
Скажите пожалуйста мой будущий муж молдаванин у нас ребёнок, но у него есть судимость может ли он получить гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство не может быть получено лицом, имеющим неснятую либо непогашенную судимость за совершение умышленного преступления (признаваемого таковым по российскому УК) согласно ст.16 закона "О гражданстве Российской Федерации".

Уточните, в каком государстве и по какой статье был осуждён Ваш жених.

15.09.2018, 20:15

Хулиганство в Республике Молдова.

16.09.2018, 10:38

Пока судимость не снята, то-не может быть получено гражданство РФ (ст.16 ФЗ "О гражданстве"

имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Здесь главное не то, в какое стране совершено преступление, а в том-признаётся ли данное деяние преступлением на территории России, так как в части 1 ст.287 УК Молдовы несколько диспозиций, например, выделенное жирным шрифтом РФ преступлением не является

Статья 287. Хулиганство

(1) Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопряженные с применением насилия к людям либо с угрозами его применения, с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, пресекающему хулиганские действия, а равно действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, наказывается штрафом в размере от 200 до 700 условных единиц или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

16.09.2018, 11:14

Как указал Юрий Владимирович, хулиганство по УК Российской Федерации и по УК Республики Молдовы могут различаться, поэтому возможно, что молдавская судимость для России не будет иметь значения, точный ответ можно дать после прочтения приговора.

16.09.2018, 12:31