LSN Messenger
Москва, 24.11.2023, 00:14

Право приватизации - как защитить свои интересы в спорах о жилье

Вопрос №20925705 из г. Москва
опубликован 24.11.2023, 00:14
У меня право пожизненного проживания в квартире, которую я, проживая в ней на момент приватизации, приватизировала на сына. Я была введена в заблуждение риэлторами, что я уже использовала право приватизации. Сын препятствует моему проживанию в данной квартире и пользованию помещениями в данной квартире. Я больной человек, пенсионерка. Могу ли я просить суд определить порядок пользования помещениями в данной квартире. Какова вероятность положительного решения? Какова вероятность возврата иска судом? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам надо обратиться в суд, если суд вернёт иск, значит Вы что то не правильно сделали, это сложная категория дел, по этому лучше что бы Ваши интересы представлял юрист или адвокат, в этом случае Ваши шансы на выигрыш процесса повышается в разы.

24.11.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо обратиться в суд и определить порядок пользования. Шансы высокие.

24.11.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Можете просить определить порядок пользования.

Все остальное зависит от дела, того как вы исковое заявление составите.

24.11.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой

24.11.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга, если у вас сохранено право пожизненного проживания, пользования жилым помещением, то вы вправе вселиться в судебном порядке или требовать устранения (нечинения) препятствий, можно и порядок пользования установить. Шанс все таки зависит от полного анализа ситуации

24.11.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи. Вы могли бы меня проконсультировать подробно. Я живу в другом городе, но скоро приеду в Москву. Будет опять конфликт с сыном. Поэтому, я не знаю, как долго смогу пробыть в Москве.

Сколько стоит ваша консультация?

Всего доброго

Ольга К

24.11.2023, 00:34

Вы прописаны?

24.11.2023, 01:45

Да. Право пожизненного проживания

24.11.2023, 06:04

Нет, не можете, Вы не являетесь собственником.

24.11.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:

Выходит так, что собственник может пускать или нет в квартиру, выделять место для проживания, например, в коридоре. А человек, который заработал эту квартиру даже не может подать иск в суд, чтобы защитить свои права?

Это вопрос к законодателям.

Почему эта сфера до сих пор законодательно не урегулирована? Почему, так легко, могут быть нарушены права того, кто имел полное право на приватизацию, а оно сохранилось у меня до сих пор, и не использовал его в силу ошибочных представлений (1999 год).

24.11.2023, 12:09

Законодатели тут причем?

Это они заставили отказаться от собственности?

Все урегулировано.

Я писал, что нельзя не собственнику порядок пользования определить.

НО попробовать можно.

Как отражено в определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N-О, гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения (пункты 1 и 3 статьи 292 ГК Российской Федерации; статья 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"; часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации). Следовательно, если недостижение согласия между собственником и таким лицом в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1033-О) с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, включая интересы как собственников, так и иных граждан, обладающих правом пользования этим жилым помещением (определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1414-О и N 1415-О).

24.11.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ

Если иск возвратят просто все исправьте и подайте снова. Можете определить порядок пользования.

24.11.2023, 09:21
Оценка автора вопроса: