Работодатель выдает зарплату минимум на карту, остальную на кассе за часы ожидания - что делать, если в расчетном листе указан отпуск?
Здравствуйте, Фаина!
1. Безусловно, в действиях работодателя имеются нарушения трудового законодательства.
Вы вправе получать всю заработную плату на карту, либо в кассе, на свой выбор.
Согласно ст. 136 ТК РФ,
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
2. Кроме того, если в расчетном листе указано, что вы были в отпуске с 15-30 число, а вы работали и исполняли свои обязанности, то полагаю тут какая-то техническая ошибка, либо опять же "махинации" работодателя.
Вы же не писали заявление на отпуск? Приказ на отпуск не издавался? Отпускные не перечисляли вам за 3 дня до 15 числа?
3. Считаю, что у вас есть все основания подать жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру с просьбой провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"
Но изначально, попробуйте поговорить с работодателем, требовать выплаты заработной платы - ВСЕЙ на карту, а также потребуйте разъяснений по указанию в расчетном листке отпуска.
Всех благ Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Фаина! Похоже ведут двойную бухгалтерию. Имеет смысл обзавестись доказательствами (ст.
Расчетные листки выдаются обязательно