Ипотека на земельный участок и развалюху - приставы накладывают арест на квартиру - что делать?

Вопрос №2092583 из г. Москва
опубликован 24.12.2012, 11:45
Есть ипотека на земельный участок и на дом-развалюху, который на этом участке. Участок и дом по документам пригодны для ПМЖ, но по факту дом не выглядит настолько, чтобы комиссия в случае проверки признала его возможным для жилья. Есть квартира в общей совместной собственности между матерью несовершеннолетенего ребенка, ее матерью и самим ребенком. По факту это их единственное жилище. Есть долг перед банком. Сотрудники СБ банка в телефонных беседах с должником говорили, что заберут квартиру и переселят должника на тот участок. Приставы сначала наложили арест на движимое имущество (телевизор и т.п.) должника, а теперь на квартиру. Говорят, что собираются реализовывать квартиру. Подскажите: 1) Разве приставы не должны накладывать арест на имущество, которое в ипотеке, и реализовывать его, а не другое имущество? 2) Следует ли сейчас пробовать признать дом непригодным для жилья, или можно дождаться когда приставы начнут реализовывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, какое решение вынес суд? Судя по действиям приставов взыскание на квартиру не обращено. Это так?

24.12.2012, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Решение суда, на основе которого возбуждено исполнительное производство - обратить взыскание на заложенное имущество. Других решений суда не было.

В исполнительном листе: Обратить взыскание на земельный участок и расположенный на этом участке жилой дом с хозяйственными постройками, путем продажи с публичных торгов в форме открытого аукциона, установив первоначальную продажную стоимость ...

Решением суда обращено взыскание на предмет залога?

24.12.2012, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Решением суда, да

Решение суда, на основе которого возбуждено исполнительное производство - обратить взыскание на заложенное имущество. Других решений суда не было.

В исполнительном листе: Обратить взыскание на земельный участок, и расположенный на этом участке жилой дом с хозяйственными постройками, путем продажи с публичных торгов в форме открытого аукциона, установив первоначальную продажную стоимость...

На этом моменте все выглядит так, что Банк послал два исполнительных листа: один в Моск. обл. - приставам где находится участок (те описали участок с домом), второй в Москву - приставам по месту прописки должника (арест приставом движимого и, чуть позже, квартиры).

Когда приходил пристав и описывал движимое имущество ему был задан вопрос почему описывает движимое, а не участок, он ответил, что участок с домом находятся в Московской области, а он (пристав) "приписан" к Москве.

А через некоторое время (несколько месяцев) откуда-то нарисовалось постановление от приставов о наложении ареста на квартиру. На вопрос к приставу о правомерности ареста он ответил, что арест правомерен, так как у должника квартира - не единственное жилье, и поэтому он (пристав) может наложить арест на эту квартиру. Теперь арестован и участок с домом, и квартира, и движимое. Должник сходил к приставу и подписал постановление.

Пристав обещал реализовать движимое после Нового года.

Должны ли были приставы иметь дополнительное решение суда чтобы наложить арест на квартиру?

24.12.2012, 13:18

Дмитрий, если в ипотеке квартира, то по решению суда должны реализовывать эту квартиру. Другое имущество не должны трогать.

24.12.2012, 14:17

В ипотеке земельный участок с домом. Будут ли какие-то различия по отношению к ситуации если в ипотеке квартира?

Подскажите на какой закон ссылаться при составлении заявления\иска ?

24.12.2012, 14:23