Челябинск, 23.11.2023, 22:19

Инструкция по корректному оформлению договора дарения квартиры между супругами с целью наследования имущества женой

Вопрос №20925917 из г. Челябинск
опубликован 23.11.2023, 22:19
Как правильно оформить договор дарения между супругами, если квартира куплена до брака мужем, чтобы все имущество досталось жене после смерти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в браке и является совместной собственностью, но оформлена на одного из супругов, нужно произвести раздел имущества, а не оформлять договор дарения.

23.11.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый Владислав! Только завещание.

23.11.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно оформить завещание, тогда все имущество после смерти мужа переходит супруге. Дарение это сделка по переходу права собственности не в будущем - ка завещание, а в настоящее время, т.е. она оформляется и права собственности на имущество переходит не потом, а "сейчас" в ближайшее время, после регистрации сделки в Росреестре и ждать смерти мужа не надо будет, имущество уже будет являться собственностью супруги.

23.11.2023, 22:24

В случае смерти жены, кому перейдет имущество, если на нее оформлен договор дарения квартиры?

23.11.2023, 22:26

Если она НЕ составит завещания, то подаренная ей квартира составит наследственную массу после ее смерти для ВСЕХ наследников 1 очереди по закону: родители, дети, МУЖ, в равных долях. Ст.1142 ГК РФ. При этом подаренная квартира НЕ будет являться совместно нажитым имуществом супругов (то есть муж НЕ сможет выделить 1/2 для себя). Ст.36 СК РФ.

23.11.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Поровну между всеми наследниками первой очереди.

23.11.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Никакой особой "правильности", отличной от ОБЫЧНЫХ условий/правил договора дарения, в данной ситуации НЕТ. Однако, отмечу, что в случае оформления договора дарения имущества, даритель УЖЕ при жизни лишится своего имущества, а одаряемый при ЖИЗНИ дарителя получит имущество (а не после смерти). Все имущество, подаренное/полученное по наследству в период брака, ИСКЛЮЧАЕТСЯ из совместно нажитого имущества супругов (то есть, НЕ является таковым). Ст.36 СК РФ.

23.11.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь

23.11.2023, 22:35

Здравствуйте! Ну так и завещвние при определённых обстоятельствах то же можно оспорить

23.11.2023, 22:28

Вы можете обратиться к нотариусу. Но в случае дарения права собственности переходят уже сейчас (есть риски). Либо написать завещание, тогда право собственности перейдет после смерти.

23.11.2023, 22:39