Можно ли получить компенсацию за питание, если ребенок - инвалид учится на индивидуальном обучении на дому, школу не посещает?
Можно.
Государством гарантировало право детей-инвалидов на бесплатное двухразовое питание при посещении образовательных учреждений. Это оговорено в пункте 7 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». «Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием», – говорится в тексте закона. Согласно требованиям СанПиН, дети-инвалиды обеспечиваются завтраком и обедом.
Если же ребенок-инвалид не посещает образовательное учреждение, за ним сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме – путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте. Эта норма оговорена в письме министерства образования и науки РФ от 14.01.2016 № 07-81. «Согласно части 7 статьи 79 Закона обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте», – говорится в письме.
Порядок обеспечения питанием детей-инвалидов определяется законодательством субъектов Российской Федерации. Денежные средства на это могут выделяться как из средств регионального бюджета, так и муниципального. В различных регионах РФ отличается и способ компенсации за питание, и размер денежного эквивалента. Размер денежной компенсации также устанавливается региональными властями. В одних регионах ее размер составляет 50-60 рублей в день, в других – 200 и более рублей в день (учебный день).