Воронеж, 23.11.2023, 23:15

Проблема с пломбой на водяном счетчике - как действовать и куда обращаться в данной ситуации?

Вопрос №20926011 из г. Воронеж
опубликован 23.11.2023, 23:15
У моей матери при замене труб в частном доме, рабочие, случайно сорвали пломбу на водяном счетчике. Эта ситуация выяснилась, при приходе контролёра, который и обнаружил сорванную пломбу. В Водоканал я писала 2 письма, что в ходе ремонта, произошла данная ситуация, а неумышленно. Несмотря на это, Водоканал требует выплатить 19.000 руб., за нарушение пломбировки счётчика. Что в данной ситуации можно сделать? Надо ли обращаться в Роспотребнадзор?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

24.11.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вы сможете составить мотивированную претензию? Какая будет стоимость за неё.

25.11.2023, 18:02

Ответил в личные сообщения

25.11.2023, 18:19

Какие вам необходимы конкретные обстоятельства и документы для консультации, исходя из нашей ситуации?

25.11.2023, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Платить придётся, Ваши рассказы никому не интересны, можете куда угодно обращаться..

23.11.2023, 23:23