Как обезопасить себя от ложных обвинений и шантажа в работе ветеринарного врача на дому
1.Это его права как потребителя услуг (веренее его мамы) и нет его действия состава преступления по указанным вами статьям
2.Не смогут - только жалобы писать))
3.Доказательства он не вам должны представить - суду. Вам они не обязаны, а в суде - ст.56 ГПК РФ
4.Вы обратитесь в суд с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации.
Нет
По порядку:
1 - не попадают
2 - они не могут, это компетенция соответствующих органов.
3 - какие-бы они не были они их должны предоставить в суд, в который они обратятся для получения возмещения ущерба, якобы нанесенного вами
Олеся, я бы вам посоветовал все-таки уладить данный конфликт с такими клиентами в добровольном порядке, выполнив их требования, пока эти требования в рамках разумного и ограничиваются чисто материальными затратами. Сумма не страшная, а проблем и телодвижений по ним может оказаться для вас достаточно много. По опыту, лучше спокойно работать дальше, чем тратить нервы и время на подобные разбирательства.
Единственное, если решите это сделать, советую переводить деньги на имя того же лица, которое платило вам, то есть, если хозяйка переводила вам деньги со своей карты - переводите ей на эту же карту. Предварительно, конечно, согласуйте это с тем, кто написал вам выложенное вами сообщение с требованием об уплате этой суммы.