LSN Messenger
Чита, 24.11.2023, 03:43

Предпродажные путаницы - как решить ситуацию при зачарованном доме и банкротстве бывшего супруга

Вопрос №20926210 из г. Чита
опубликован 24.11.2023, 03:43
С бывшим мужем хотели продать дом, но при выделении долей детям выяснилось, что у него есть непогашенная кредитная карта, на него открыто исполнительное производство и приставы наложили арест на его долю и все действия запрещены. Дом находится в общей совместной собственности. Бывший муж хочет объявить себя банкротом и списать долг, чтобы сняли арест с дома. Сможем ли мы выделить доли детям (т.к вложен мат. капитал в ипотеку)? И сможем ли продать дом, если бывший супруг будет объявлен банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Если кроме этого жилья иного нет, то при признании мужа банкротом, все исполнительные производства должны будут быть окончены. Таким образом его доля останется при нём в соответствии со ст.446 ГПК РФ, далее вы сможете выделить доли детям. Продать сможете с разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ после выдела долей детям

24.11.2023, 03:58

А как же тот факт, что после признания бывшего мужа банкротом, он не сможет совершать сделки на протяжении 5 лет. Банк не пропустит сделку с продажей дома

24.11.2023, 08:09

Единственное жилье не входит в конкурсную массу

24.11.2023, 10:03

Добрый день! Нет такого факта. Читайте внимательнр ст. 213.30 ФЗ О банкротстве. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. Читайте законы, а не разъяснения в интернете.

24.11.2023, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, после процедуры банкротства вы сможете продать дом. Также как и сейчас по сути можете продать, просто будет аванс в размере долга мужа, снятие ареста, а потом остальная выплата.

24.11.2023, 03:48

По завершению сможете. В период прожиточный минимум только будет

24.11.2023, 09:05