Как разделить общую квартиру между двумя семьями - опыт других и советы специалистов

В комнате 9 кв. зарегистрирована семья дочери (3 человека) и семья бывшего мужа (3 чел). Не удается даже через суд признать нас разными семьями. Подскажите кому нибудь удалось добиться положительного результата?
Лучший ответ

Раз вместе прописаны, значит вместе проживают, так считается, а раз проживают, то в соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Иными словами, членами семьи собственника жилого помещения являются либо проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки), либо другие родственники, но вселенные собственником жилого помещения именно в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Здравствуйте, Анна! Нужно изучать документы. Почему вам не удается даже через суд признать вас членами разных семей, так как по сути так и есть. Потому что в городе Москве, исходя из судебной практики даже члены одной семьи, взрослые имеющие самостоятельные доходы делят лицевые счета именно потому, что обосновывают это тем, что они по сути разные семьи. Обращайтесь к юристам сайта. Или пишите платный вопрос.